KonnChookies

27 сентября 2020 г. 20:33

4 "Душу можно насиловать лишь до определенного момента. Потом она просто ломается, как кость ноги." Я.Вишневский

Убита женщина и пропал её несовершеннолетний сын. В этих преступлениях подозревают мужа, который склонен к насилию. Полицейские расследуют это дело, в котором вроде бы всё ясно. Но ведется параллельное расследование, в котором участвует женщина- полицейский, отстраненная от работы и странный мужчина, страдающий клаустрофобией. Читать об их передвижениях было интересно, хотя временами они ставили меня в тупик и хотелось задать им несколько вопросов))
Например, неужели правда, что смесь из психотропных таблеток, алкоголя и много кофе заставляют мозг работать лучше, а тело получает дополнительную энергию? Меня передёргивало каждый раз, когда мужчина ел таблетки, запивая их то алкоголем, то кофе. И хотелось спросить- это реальная правда? Этот сомнительный коктейль придает супермэнские силы?
Ещё смущал вот такой момент, мужчина много лет провёл в заточении, в башне. Это были важные годы, потому что его украли, когда он был ребёнком. Конечно, он не стал нормальным человеком, когда оказался в обществе, у него существовали страхи и фобии замкнутого пространства. Это понятно, но... Отчего он был таким умным? Всё схватывал на лету, даже в заключении книги взял слово перед полицейскими и начал объяснять всю суть страшных преступлений. Легко во всем разобрался. Наверно, это таблетки с кофе привели его мозг в порядок. Я однажды смотрела репортаж, где подростка сколько-то времени держали в заложниках, по-моему, с целью выкупа, а потом освободили. И вот кадры освобождения были очень страшные. Было видно, что этот человек никогда не станет прежним. Его психике причинен огромный, возможно непоправимый, вред. А здесь вроде бы герой страдает от последствий заточения, но он во многих ситуациях собран и умен. Такое возможно? Слово мог бы взять его адвокат, ну или женщина- полицейский. А тут герой, который не совсем психически здоров и уравновешен доказывает людям, которые раскрыли не одно преступление, кто прав, а кто виноват. Это меня немного смутило. Я бы поставила этого героя под сомнение, как раскрывателя сложных преступных замыслов.
Но если не придираться, то книга не плохая. Оформлена отлично, издательство прекрасно сделало свою работу и это приятно. Подумываю купить ещё одну книгу этого автора. Посмотрю, что он там ещё напридумывал))

Мне кажется, автор сделал ставку на то, что после побега из башни прошло - сколько, 15, вроде? - 15 лет и за это время Данте смог адаптироваться в по сути незнакомом для него мире. Вообще, откровенно говоря, это и правда было притянуто за уши. Лично мне показалось неубедительным еще и то, что являясь якобы обладателем кучи разных фобий вкупе с паранойей, Данте слишком свободно двигался вне пределов своей квартиры. Если уж затрагивать вопрос психологии, нужно было извлечь всю подноготную его страхов, а не вызывать их из небытия тогда, когда это было необходимо по сюжету.