oh_subbota

27 сентября 2020 г. 20:13

5 Этот мир должен погибнуть, и мы с ним вместе (с)

Хотелось бы начать с дисклеймера. Прежде всего, это моё знакомство с Гессе и с гениальными трудами Юнга, — который, насколько я поняла, оказал влияние на автора при написании «Степного волка», — я знакома шапочно. Моя трактовка произведения — лишь маленькая песчинка в огромной пустыне мнений.

Жил-был на свете один человек, звали его Гарри Галлер, ну, как жил?, существовал в борьбе с самим собой, ясно осознавая, что он состоит из двух личностей — обычного человека, скованного нормами, вероятно стремящегося к обыденному тихому счастью и зверя-одиночки, которой смотрит на мир, скаля зубы, и стремится отдаться инстинктам.
Эта удивительна история показывает читателям, как время, в которое ты родился и существуешь, не принимает тебя и выплёвывает словно мусор. Когда твои идеалы и принципы выше и отличаются от множества других. Когда мещанские устои вызывают отвращение, когда люди вокруг живут в иной плоскости и ты чувствуешь в душе огромную растущую чёрную дыру, которая поглощает все твои силы и веру. Выхода нет. Бритву!
Одиночество и непринятие самого себя только дальше отталкивают нашего героя от окружающего его мира и людей. Его терзания лишь усугубляют ситуацию, и все чаще он воспринимает себя как дикое животное без стаи. И я не могу его упрекнуть, каждый неверный шаг, ход, осуждение и расхождение с окружающими, осознание нелепости происходящего, невозможность избавится от своих оков и спасти (от них же, боже, да хоть бы глаза на них открыть!) ближнего… все этого только подливает масла в огонь и заставляет обречённого принять неизбежное. Принять то, что ты лишний, ты не вписываешься, тебя до сих пор не поняли и понять даже не пытались. Каждый из нас, того не желая, бессознательно, взращивает своего внутреннего волка. Но насколько сильно подкармливать этого зверя и чем, — решать только вам.

Поразительна метафора о театре, вход в который только для сумасшедших, а плата за него — разум. Вспоминается небезызвестный Шекспир и его «вся жизнь — театр». Сдайте свою личность в гардероб и войдите в «театр». Больно от осознания, что успех в игре под названием жизнь зависит от твоей безликости: осуши сосуд, стань пустым, не старайся заполнить себя духовным, ведь это только отдалит тебя от бурной и кипящей Жизни и сделает изгоем. А может, театр — это шанс «повесить» эту личность в дальний угол и попробовать переиграть жизнь, надев на себя маску другой личности? Той, которая наиболее подходит тому времени, в котором ты существуешь сейчас.
В какой то момент я потеряла связь и уже не могла понять, где — реальность, а где — фантазия в голове Гарри. Слишком много опиума! Это реально происходит? Или, может, Галлер уже пал жертвой великой Бритвы, и все происходящее — порождение его умирающего разума? НО! Роман однозначно нужно читать. Если вы чувствуете, что заперты внутри шаблонного сценария жизни, если чувствуете порой нелепость ситуации и совершённых вами действий, если хотя бы изредка задаётесь вопросом «Зачем я это делаю? Я действительно хотел (-а) этого?». Вполне вероятно, что эта книга станет вашей нитью. Нитью Ариадны.

P. S. Бойтесь своих желаний. Отмечу один очень важный для себя фрагмент. В какой-то момент Гарри вдруг осознал, что его потребность быть независимым и свободным, стала его обузой. Он стал мужественно (или не очень?) нести этот крест. И когда он был уже готов отказаться от своих идеалов, был готов протянуть руки и обнять окружающих и весь мир, осознал, что мир про него забыл и не больно-то он этому миру и нужен.
Очень поучительно, особенно для такого человека как я (любящего уединение и вечно орущего на близких «ОСТАВЬТЕ МЕНЯ ОДНУ. ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ»). Бойтесь своих желаний. Вероятно, наступит тот миг, когда окружающие наконец осуществят вашу мечту и решат покинуть вас. Не стоит пренебрежительно относиться к людям, которые жаждут быть частью вашей (вероятно никчёмной, куда нам до Бессмертных) жизни.

Книга была прочитана в рамках тура книжного клуба "Борцы с долгостроем".