Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 сентября 2020 г. 19:57

4 Она и он

Эта книга - своего рода попытка написать художественную биографию первой жены Хемингуэя Хэдли Ричардсон, вернее, того периода её жизни, когда она была первой женой будущего американского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года и Пулитцеровской премии 1953 года Э. Хемингуэя .

Написанная от ее имени, она ярко воссоздаёт события того времени, иллюстрируя наиболее значительные моменты их отношений и позволяя прочувствовать атмосферу их Парижа.
На страницах книги читатель встретится с четой Фицджеральдов, Гертрудой Стайн и другими известными людьми искусства, жившими в то время, с которыми Хемингуэи общались, зачастую бесшабашно проводя время, когда алкоголь лился рекой, несмотря на периодическое безденежье и никому не хотелось унывать.

При этом муж героини, тогда еще журналист и только мечтающий о писательстве, никогда не позволял себе забывать о том, кем он должен стать в этой жизни, завоевав себе место под солнцем и прославив своё имя. В этом отношении его амбициозность и трудолюбие на ниве литературного поприща заслуживают уважения.

Роман помогает дополнить картину твоих собственных представлений об авторе, увидеть его терзающимся от сомнений, ищущим свой путь в литературе, ранимым в минуты болезненных воспоминаний о Первой мировой войне, но при этом всегда целеустремленным, свято верящим в свою звезду.

Эта книга в первую очередь пронзительная история любви и взаимоотношений двух людей в ту пору, когда он еще не был знаменитым, но усиленно стремился им стать.
Где-то их история, уникальная для двоих, в своём развитии предстаёт совершенно обыденной для других. И в конечном итоге развод становится закономерным финалом их брака, когда уже каждый пошел своей дорогой, но их навсегда объединили любовь, сын и настоящие семейные отношения с 1921-1927гг.

за совет спасибо Ritcunya

Книжный винегрет. осенний туесок 2020.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

О, хочу такое!

И тут для обсуждения много вопросов)
Такие книги хорошо брать для совместного чтения и для клубов

О, ты уже, наверное, знаешь, что я напишу)) похоже на "Праздник, который всегда с тобой" Хэмингуэя)) А эту книжку я себе возьму, мне ты понравилась)

не знаю, так как у Хэма я читала только один роман и ну совсем не в восторге....)

мне ты понравилась)

это хорошо и взаимно)))

Я тебе уже писала как-то по этому поводу, что в "ПКВС" формат дневника, так что к романам его отношения эта книга почти не имеет)

хах)) как я внезапно))) тем не менее, я не соврала)) я там "она" хотела написать, но что-то пошло не по плану))

видимо я подспудно уже плохо воспринимаю как его книги, так и инфу о них))
а здорово получилось)))

скорее всего)) та книга мне понравилась. И она маленькая

Ага))) редкий случай, когда в позитивном русле)) а то бывает как напишешь, потом доказывай...

поверю на слово и не буду проверять на собственном опыте))

а то бывает как напишешь, потом доказывай...

всяко бывает))

Ну и ладно))

как говорится: ничего личного...))

Да я эту книжку тебе и не советовала, так что тут личного))

Ок))