Sab39

27 сентября 2020 г. 19:06

5 В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего, внести немного хандры в слишком яркие и приятные дни, то эта книга - то что нужно.

Антигерой унылого Совдепа Служкин - круглый неудачник, алкаш и просто инфантильный человек, который умудрился на свою голову устроиться в школу учителем географии.
В депрессивной жизни Служкина и без того хватало проблем: жена разлюбила, любовниц нет (женщинам он смешон), денег никогда и ни на что, кроме водки не хватает, друзьям не до него. Вокруг промозглое серое одиночество.

Но кажется, что именно работая в школе герой ощущает полноценную жизнь, несмотря на неадекватных сорванцов-учеников, которые ни во что не ставят бедного географа.

Служкин одновременно отталкивающий и притягательный персонаж. Он ни к чему не стремится, ничего не может добиться. Большая часть его жизни это фатальные неудачи и унижения. Однако, этот человек никого не пытается учить жизни, даже глупых школьников. Он такой, какой есть. Он просто пытается любить жизнь, несмотря на отчаянную тоску и похмелье в душе. И даже находясь в тени убогой жизни, географ остаётся романтиком: «я могу быть счастлив, когда мне горько».

Мне понравилось почти всё в этой книге. Прекрасный и простой слог автора. Язвительный юмор, с массой нелепых, но смешных похождений подростков, я искренне ржала, читая про подглядывание за моющимися тетками в бане. Романтика путешествий и тяга души к бродяжничеству, к вечным дорогам.

Но оттолкнуло меня нездоровое влечение взрослого мужика - учителя к 14-летней девочке. Набоковщина какая-то. Слава яйцам, он оставил девочку в покое, иначе меня постигло бы глубокое разочарование. Я, конечно, понимаю, что сердцу не прикажешь, но педофилия будит во мне палача с секирой на плече.

В целом, книга почти идеальна. Вот только после прочтения на душе остаётся печать беспросветной подавленности и отчаяния.