i_amkate

27 сентября 2020 г. 18:01

0 Книга, которую никому не рекомендую, но почитать стоит каждому

Много ли вы лично знаете о добровольческой поисковой организации «Лиза Алерт»? Может показаться, что эта книга, как и очередная уличная листовка с неудачной фотографией и кратким описанием примет пропавшего, не представляет личной и долгосрочной ценности для среднестатистического Читателя. Действительно, с литературной и стилистической точки зрения она крайне неоднородна, у нее отсутствует единая структура, временами текст бессмысленно дублируется внушительными блоками, описанные истории поисков разной степени удобоваримости в плане подачи информации, но мимо этой книги, как и мимо объявления об исчезнувшем человеке, нельзя проходить мимо.
картинка i_amkate

Мне много что не понравилось в изложении Автора, я остановлюсь на найденных мной в темном лесу текста недостатках ниже. Но прежде хочу выразить признательность Ксении и издателям, выпустившим в большое книжное плавание сей труд, призванный напомнить людям не столько правила поведения в чаще, сколько то, как важно оставаться неравнодушными к чужой беде, и что самый скромный вклад в поиск имеет значение для его результата.

Люди (и маленькие, и большие) пропадают по самым разным причинам. И люди ищут людей по самым разным причинам. Автор уделяет много внимания личным мотивам поисковиков, но чёрт, важно ли родителям пропавшего ребенка, что его нашел парень, не наигравшийся в компьютерные игры-бродилки, или девушка, пришедшая на поиск за новыми знакомствами?! Для родственников потерявшихся, эти люди – герои, и для меня, наверное, тоже.

«…возможно, помощь другим – единственное, что вообще может нас всех объединить…»

Начало «Лиза Алерт» многообещающее. Вдохновенное вступление. Насыщенные первые главы. Но где-то к концу первой трети повествование стремительно скатывается в те самые записки об отряде, обозначенные в заглавии. Я не чувствую, что мои ожидания обмануты. Я вообще ничего не ожидала от этой книги, просто обидно, что история, которая имела потенциал вдохновлять на свершения, привлечь новые силы в добровольческую организацию, получить информационную поддержку от неравнодушной общественности, опубликована в таком не проработанном, сыром (как штаны поисковика) виде.

Прежде всего, отсутствует структура повествования: начать и закончить чтение в принципе можно в любом месте. Важная информация, точно заплутавшая старушка с огромной корзиной грибов, которую и тащить тяжело, и бросить жалко, медленно перетекает по кругу из главы в главу, настойчиво дублируя инструкцию из методички «что взять с собой в лес», «как сориентироваться на местности», «где должен расти мох, и где он растет на самом деле» и т.п.

Чтоб лучше запомнить, скажите вы. Повторение – отец выживания. Но Автор перманентно вставляет в свои записки эти условно (а иногда и точно) дословные инструкции объемом в страницу и более! Угадайте, что я предпринимала, когда в очередной раз посреди главы напарывалась на «…важную часть поисков составляет распространение ориентировок…» или «…когда собираетесь даже в хорошо знакомый лес…»? Да, да, все верно – я пролистывала.

Было ли вставлено что-то новое и важное в середину очередной порции уже трижды пройденного инструктажа? Ну, возможно. Я допускаю, что текст был не скопирован, а набран заново, но я уже об этом не узнаю. Я не поддерживаю метод зазубривания, важно понимание – тогда ты не забудешь взять с собой в лес заряженный телефон, а вот если каждый раз шерстить список, предложенный Автором, то за грибочками можно поспеть как раз к ночи, когда отряды обычно выходят на поиск.

Неуместная аналогия и неадекватные сравнения

Я за применение художественных приемов в литературе. Это расширяет границы, включает воображение, позволяет глубже прочувствовать поданный материал и лучше запомнить его. Но использованные Автором сравнения лично у меня вызывают недоумение и тревогу.

Так Ксения проводит аналогию между поиском человека и военными действиями. Я считаю, что некорректно использовать сравнение с войной при описании столь альтруистических мероприятий, за которые никто не получает никакого вознаграждения, кроме морального, конечно. Участники отрядов – спасатели, добровольцы, герои, но никак не солдаты. На войне людей убивают, а не спасают. Я считаю, что подобная метафора способна снизить процент доверия к организации в целом, и как следствие уменьшить число желающих принимать участие в поисках (как активно, так и пассивно).

«Да, мы психи. Нет, нам не мешает», - описывает Автор коллективный портрет отряда.
Полагаю, это неверный ракурс представления личности рядового поисковика. Видимо, это намеренная гипербола, призванная объединить участников организации общей идеей в некое избранное сообщество исключительных людей. Но по какому признаку? Ментальные нарушения? Отличный ход и страшное расстройство личности. Психами обычно себя именуют школьники, считая, что это придает им некую степень крутизны (опять же Джокер мутит воду), но в «Лиза Алерт» принимают только совершеннолетних.

Так не лучше ли выставить на передний план пропаганды качества, которыми не принято гордиться, но которые так востребованы в сфере спасения: ответственность, логический ум, неравнодушие, способность сопереживать и отказаться от личных планов и амбиций во имя идеи человечности. Участники организации обладают всем этим с лихвой, так к чему прятать желание помочь во что бы то ни стало, пожертвовав сном, личным временем, материальными средствами ради незнакомца за романтизированными психическими нарушениями?! Я считаю, что такой подход вредит имиджу организации.

А теперь о хорошем…

Несмотря на то, что книга мне не понравилась, я рекомендую почитать ее каждому. Представьте, что это длинная информационная брошюра, которую сшили в хаотичном порядке из нескольких мало отличающихся вариантов одной и той же истории. Прочитайте в 10-ый раз про коварные муравейники, о том как важно кормить поисковиков, какие ботинки выбрать для прохода по бурелому… Но в непроходимой чаще наспех наваленной дублирующейся информации есть потерянная жемчужина – это сама организация «Лиза Алерт».

«Лиза Алерт» ведет активную просветительскую деятельность в детских учебных заведениях – это великолепно и по-настоящему важно. После таких уроков дети с большей степенью вероятности смогут избежать экстремальных ситуаций или сохранить свою жизнь, оказавшись в них, а, возможно, и спасти чужую.

«Лиза Алерт» объединяет колоссальное количество неравнодушных людей, готовых оказывать не только активную помощь на месте, но и заниматься информационной составляющей работы. Эти люди своим наглядным примером демонстрируют всем, как просто сделать мир чуточку справедливее, просто не пройдя мимо чужой проблемы.

«Лиза Алерт» не благотворительный фонд. Здесь нет денег. Но люди все равно приходят сюда совершенно безвозмездно отдавая свое время, силы, эмоции и ничего не получая взамен. Ничего материального. Потому что альтруизм – это именно то, что делает из обычного человека, Человека с большой буквы «Ч».

Спасибо «Лизе Алерт» и приятного чтения!

Литературный диалог. Рецензии на книги. Отзывы