EmmaW

27 сентября 2020 г. 17:01

Пятая книга в серии о Себастиане Бергмане – криминальном психологе и внештатном сотруднике Госкомиссии по расследованию убийств. Взяла ее только из-за аннотации. Раньше не встречала таких завязок в триллерах. Серийный убийца охотится на публичных людей. Он предлагает им 60 вопросов интеллектуального теста на общее образование. Чтобы остаться в живых нужно ответить минимум на 20. Проваливших тест маньяк убивает и оставляет их тела в школах.

Предполагается, что читатели этой книги познакомились с предыдущими четырьмя, потому что авторы забрасывают в жизнь главных героев без объяснений. Они продолжают рассказывать историю, а если ты ничего не знаешь, то сначала немного возникнет путаница. Но потом быстро все становится на свои места. Я не любительница медитировать на проблемы героев, поэтому не считаю, что что-то потеряла, не прочитав подробности потери и обретения дочерей или бесконечных сексуальных связей.

«Провал» не триллер, а типичный представитель жанра полицейского детектива. Все герои работают в Госкомиссии. Описывается ежедневная рутина с заседаниями в особой комнате, где команда делится мыслями и сведениями, намечает пути расследования. Авторы углубляются в личную жизнь каждого персонажа, а она состоит тоже из привычного набора отношенек и семейных сцен. Если прочитать много книг этого жанра или подряд штуки три, то покажется, что одни и те же герои с одними и теми же заморочками кочуют туда-сюда. Отличия будут лишь в полицейской части. Где-то добротный уровень и хорошая детализация сыскной работы («Золушки» Ульсон, «Самый близкий враг» Хантер), а где-то просто склейка из типичных приемов («Гиблая трясина» Эллис).

Здесь второй вариант, к сожалению. Потенциал прекрасной завязки не реализован. Убийца сам сообщает о мотивах задолго до середины книги. Его род занятий тоже известен сразу. Я ожидала, что преступник врет и выдает желаемое за действительное, но этого не было. Сюжетные повороты неплохие, но они все четко угадываются заранее. Даже самый последний. Герои еще ничего не знают, а ты давно догадалась обо всем. Анализ дела и допросы простенькие, вовлечься в происходящее полноценно не получится. Авторы давили на педаль отношенек и семьи, поэтому полицейская часть получилась абы какой. Жутко скучные куски с личными проблемами героев и размышлениями. Я долго не выдержала и позже их просто пролистывала.

Раздражали нелогичные поступки героев и несоответствие заявленных качеств реальности. Бергман психолог, но где его методы? Где психологическая составляющая? Он с потолка что-то понял, а потом это «что-то» оказалось правдой. Халтура какая-то. Руководитель группы Торкель считает, что Ванья самая крутая участница команды. Он предпочитает ее всем остальным. А где ее методы работы? Что за вклад она внесла? Она вообще ничем не запоминается. Увольнение Бергмана по просьбе Ваньи выглядит лютым бредом. Причина увольнения тоже. Героиня истерит, угрожает и кажется неадекватной. Не лучшая репрезентация женщин.

Мало фокуса на преступном замысле, на самом тесте, мало анализа. Личность убийцы неинтересная и какая-то шаблонная. «Я постарел и считаю, что нафиг эти инстаграмы и сеть, а раз у меня их раньше не было, то там сидят только тупые». Это не мысли умного человека. Полицейская команда фактически не смогла сделать свою работу. Маньяк сдался полиции – самая беспомощная развязка. Даже несмотря на то, что пятью минутами раньше герои поняли, наконец, кто это. Экшн-сцена в концовке вставлена ради посыла «посмотрите, какой главгерой и как он может». Она не сочетается с общим настроем книги.

Обычный одноразовый полицейский детектив.

Спасибо за отзыв. Сейчас он перекликается с моими ощущениями от книги, а прочитала я всего лишь до десятой главы. То есть до момента обнаружения тела в школе и начала расследования. И, пожалуй, удалю-ка я эту книжку из читалки. Потому что уже сейчас понимаю, что для меня тут даже не "на троечку", ну или тогда на очень слабую. Ванья вынесла буквально с первого появления на странице. В первый раз такое вообще. Да и в целом написано как-то все уж совсем плоско, сухое перечисление, фокус сразу от лица толпы героев. Также момент - не первая книга в серии и в данном случае это подано в духе "вы должны знать, что там было ранее". Сколько мне ни попадалось детективно-триллерных серий, но все же их можно было читать не по порядку и ощущения "где я и кто все эти люди?" не возникало. А тут все как-то странно.
Насчет семейных дел - к вашим словам - киваю. Картонка. А если уж и по расследованию не очень да еще и с преступником скучно - тогда точно не стоит тратить время.
Но какой же заманчивой была аннотация ).