27 сентября 2020 г. 14:59

Это одно из ранних и не самых известных произведений автора, вошедшее в его сборник 1990 года "Четыре после полуночи". И это такая типичная кинговская страшилка, в которой не знаешь, чего больше боятся - мистической составляющей или описанной человеческой жестокости.

Все мы за свою жизнь не раз и не два брали почитать книги в библиотеке и, конечно же, большинство из нас старались вернуть их в целости в срок. Ну а в этой повести тем, кто нарушает правила: портит книги или забывает сдать их вовремя, - стоит ожидать визита библиотечной полиции, которая будет далеко не столь любезна, как рядовые библиотекари.

Главный герой Сэм Пибблс после страшного случая, произошедшего с ним в детстве в библиотеке, больше туда ни ногой. Но, как говорится, от судьбы не зарекайся, и Сэм теряет библиотечные книги, за которыми к нему и приходит та самая полиция: страшный монстр, способный напугать до чёртиков даже взрослого человека.

Сэму начинает казаться, что он сходит с ума. Книг нет, вернуть он их просто не может, и страх того, что сделает с ним полиция, не отпускает его ни на минуту. Но его попытки разузнать хоть что-то о библиотеке приносят свои плоды. И оказывается, что правит там древняя и тёмная сила, справится с которой не так-то просто.

Вообще, концепция пугающая, конечно. Ведь библиотека - это место, которое мы привыкли соотносить с покоем, тишиной, безопасностью. А ещё это кладезь самых разных увлекательных и поучительных историй, за которыми на протяжении многих лет обращались любящие читать люди всех возрастов. И вдруг здесь поселяется настоящее зло. Правда, немного не по себе становится.

Книга написана очень увлекательно, и Стивен Кинг, как всегда восторгает и сюжетом, и своей способностью уместить его в небольшую повесть. Впечатления у меня самые положительные. Так что, если хотите тоже пощекотать нервишки, то советую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".