InsomniaReader

27 сентября 2020 г. 13:31

5 Кто он - главный герой?

Макмерфи? Вождь? Фильм дает однозначный ответ, а книга оказалась глубже и сложнее. Теперь я понимаю, почему Кизи так и не посмотрел экранизацию Формана, она конечно является интерпретацией книги, обладающей несомненными художественными достоинствами, но все же не передающей и в чем-то искажающей замысел автора.

Кизи пишет о трансформации Вождя и пациентов клиники, о выходе из тумана и из-под власти комбината. МакМерфи в определенном смысле - случайный гость клиники, он катализатор, двигатель, рассеиватель тумана, но он может только показать дорогу, он не в силах не повести по ней, не заставить идти. И в этом смысле сложен выбор каждого из бывших пациентов, они видят одно и то же, но кто-то в состоянии сделать шаг, кто-то может выйти, а кто-то предпочитает остаться - так понятнее. Тема не нова и предельно точно софрмулирована в анекдоте про вышедших из тюрьмы сокамерниках, она же (значительно более жизнеутверждающе) обыграна в "Побеге из Шоушенка". Что делает с людьми система, и как каждый из нас сживается или противостоит ей.

Я не могу сказать, что книга меня потрясла, все же основная канва сюжета передана и в фильме. И как и фильм она оставляет очень тяжелое чувство о соизмеримости цены уплаченной за "свободу". Это вопрос, не имеющий ответа. Кто-то искренне скажет и докажет действием, что свобода (в любом смысле слова) стоит жизней, кто-то скажет, но предпочтет не развивать эту мысль то противодействия системе, кто-то будет действовать без слов, а кто-то бездействовать молча.

Главное завоевание свободы - в том числе наличие выбора из представленных вариантов.

Большое спасибо FelisFelix за рекомендадию!