StefanieShp

27 сентября 2020 г. 12:48

наверное у меня были слишком завышенные ожидания - рекомендации, высокий рейтинг, что сыграло свою роль в оценке и впечатлении.

начнём с того, что любовная линия 80% романа (если не больше) зыбка и призрачна. она больше напоминает, как выразились сами герои, «тонкую ниточку» и состоит из редких, не всегда романтичных встреч. книга больше похожа на обычное жизнеописание двух людей, и ей больше подошло бы название «итальянцы в Америке», как придумал кто-то из рецензентов. но не про любовь.

да прекрасно описаны итальянские Альпы. тяготы жизни сироты Чиро и напротив девочки Энцы из большой многодетной, но бедной семьи. как волею судеб они отправляются за океан и вынуждены трудиться день и ночь, претерпевая лишения. война, работа в опере, жизнь эмигрантов в Нью-йорке - всё это есть и всего много. но большую часть книги жизнь главных героев идёт порознь, и также она воспринимается.

третья же часть, в которой всё должно быть хорошо и благополучно, показалось мне такой скучной, что я еле дочитала. и снова не осталась поражена или приятно удивлена и в целом довольна чтением. мне кажется, что трудолюбивая, честная, прекрасная Энца достойна лучшего финала. да, возможно жизнь именно такова, и отчасти книга описывает реальные судьбы. но на то это и художественное произведение, чтобы всё украсить и приукрасить, и хотя бы в литературе подарить хэппи-энд. во всяком случае такие мысли у меня возникли после прочтения этой истории.

Книжное государство
последний романтик