27 сентября 2020 г. 12:45

У такой разрушительной любви не может быть хорошего конца.

Я пишу эту рецензию почти что месяц спустя после прочтения романа. Та буря эмоций, которую я чувствовала после того, как перевернула последнюю страницу книги, вроде бы, улеглась и уже позволяет мне выражаться адекватными и емкими предложениями, а не каким-то странным набором слов. Но, на самом деле, я не сразу поняла, что всё то, что происходило на страницах, делало мне очень больно и выжимало, как какую-то половую тряпку. Где-то спустя час я наконец-то позволила себе расплакаться. А перед этим просто сидела на диване в банальном ступоре, пытаясь всё хоть как-то переварить.

Повествование в романе ведётся от лица двух персонажей - Майи и Лочена. Брат и сестра, которым пришлось взять на себя заботу о двух младших братьях и сестре. Их отец отчаливает на другой конец мира к своей новой жене, заделывает ей очередного ребенка, попутно забывая о том, что где-то там пятеро детей нуждаются в его помощи. Их мать ничем не лучше - женщина плевать хотела на своих отпрысков. Все те вещи, на которые ей не насрать, можно описать двумя словами - бойфренд и алкоголь. И все это приводит к тому, что Майи и Лочену приходится заниматься всем тем, чем, по сути, должны заниматься их родители. Этим двоим приходиться повзрослеть намного-намного раньше, дабы воспитывать и заниматься своими младшими братьями и сестрой. Но когда они понимают, что испытывают к друг другу отнюдь не братскую и сестринскую любовь, всё переворачивается с ног на голову.

Знаете, мне всегда нравился троп, в котором двое людей (возлюбленные или нет) вступают в борьбу против всего мира. Против прогнившего общества, его тупых стереотипов и правил. В основном, подобное развитие событие мне встречается в антиутопиях или фэнтезийной литературе. Но, черт возьми, я никогда не могла подумать, что подобный троп, использованный в реалистичной прозе, напугает меня похуже, чем любая антиутопия. Да, страшно, когда тебе приходится противостоять тоталитарному государству и тираничному правителю. Но еще страшнее, когда ты понимаешь, что влюбился в свою родную сестру. Страшно, когда осознаешь, что все эти чувства заранее обречены на провал и полет в тартарары. Страшно, когда у тебя нету никого, к кому ты мог бы обратиться за помощью. Страшно, когда у тебя есть только она, у неё есть только ты, но вы не знаете, что делать дальше. Страшно, когда любой, кто узнает о ваших отношениях, может раздавить вас, как маленькую букашку, которая, на самом деле, не сделала миру ничего плохого.

Единственная мысль, которая повторялась в моей голове на протяжении всего прочтения этой книжки звучала так: Боже мой, эти бедные-бедные, напуганные и запутавшиеся дети, которые не знают, что делать со своей любовью. Но, блин, насколько же наивными и искренними были их чувства друг к другу. Как они хотели помочь своей семье, но не имели ни единого понятия о том, как это можно сделать в сложившихся обстоятельствах.

И если вы думаете, что на страницах данного романа подло запрятались какие-то извращенные чувства, от которых вам захочется блевать, то это не так. И, скорее всего, вы будете прекрасно понимать, чем, в конечном итоге, может обернуться подобная история. Если вы готовы к эмоциональным американским горкам, от которых вас будет пошатывать еще какое-то время, то познакомьтесь с этим романом.

Абсолюно согласна с рецензией)))