Ms_Luck

27 сентября 2020 г. 12:32

3.5 Истории не только о короле Артуре: подробный сборник рыцарских подвигов и сражений

картинка Ms_Luck
Начало книги мне очень понравилось, вся атмосфера, загадки, древний слог - великолепно. Расскажу почему, мои впечатления оказались скомканными, а после последней главы я вздохнула с облегчением.
Специфические особенности книги:
-исторический план и огромное количество персонажей.
Для себя я сделала семейное древо Артура и его родственников, но даже оно может показаться запутанным. Не говоря уже о многих рыцарях, кочующих из главы в главу и о случайных путниках, имён которых и не запомнишь.
-сложные взаимоотношения среди родственников и принцип кровной мести.
Почитание дам и шаткое положение женщин. Они либо коварные, злопамятные, лживые, неверные либо совсем недалёкие, притеснённые, слабые, не в состоянии отстаивать свои права. Суровые нравы времени.
-повторяющиеся мотивы, общая канва событий, сакральность чисел и действий, роль магии.
Все эти темы чести, бесчестия, морали и долга, отложенное узнавание героев - ещё ничего. Но будьте готовы к тому, как неожиданно может развернуться повествование. Сын крестьянина может оказаться знатного рода. Стремительно "убираются" эпизодические персонажи, много религиозного подтекста.
Лёгкие смерти, длительные сражения, недолгая жизнь героев. Приключения - основной пласт книги.
картинка Ms_Luck
-перекликающиеся события и путаница в повествовании.
Нет точного хронологического порядка, но Томас Мэлори всё же попытался максимально связать сюжетные линии. У каждой части есть своё название, как и в подглавах, это облегчает чтение. Понравилось разграничение мечей, которые побывали в руках у Артура.
-автор вне текста, объективное повествование, нет никаких оценок.
События склеены из разных частей легенд, мифов. Нет физиологических подробностей. Местами встречаются славные речи, которые на фоне современности могут показаться очень пафосными.
-есть картонные герои, которые слепо идут к цели, досконально выполняют приказы, умирают за идею.
В этом есть доля сказки. В детстве это подкупает, но в более взрослом возрасте, увы уже не реалистично. Местами история самого Артура отходит на второй план.
Итог
В целом это огромный труд с кучей нюансов, отсылок, с выстроенным повествованием. Чтение долгое, к концу книги не все сюжетные ветки могут остаться в памяти. Перечитывать вряд ли рискну. Посоветую не всем, поскольку даже заядлым любителям мифологии может быть трудно пробираться через текст. Желательно даже хорошее филологическое образование с курсами по античной и средневековой литературе, чтобы лучше разбираться.
P.S. Оформление книги достойное.
картинка Ms_Luck

Книга прочитана в рамках книжного винегрета и моба " ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ".