27 сентября 2020 г. 12:08

5 ХЕЛЕН РАППАПОРТ - ДНЕВНИКИ КНЯЖОН РОМАНОВЫХ. ЗАГУБЛЕННЫЕ ЖИЗНИ, 608 с.

Когда я представляю жизнь во дворце с балами и ритуалами мне кажется, что это что-то совсем далекое, ушедшее в глубь истории. Но если задуматься, то в России еще живут очевидцы царской эпохи.

Дом Романовых правил нашей страной на протяжении трёхсот лет и выдающиеся императоры у всех на слуху, однако, одним из самых популярных самодержцев остаётся последний - Николай II. Всего 100 лет назад случилась трагедия, которая до сих пор окутана тайной.

Перед нами изумительная книга, повествующая о жизни, воспитании и быте детей императора на основе дневниковых записей четырех дочерей - Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Здесь есть небольшие выдержки из личных писем княжон, но в основном это художественное произведение, поэтому читается буквально на одном дыхании. Нет перегруженности историческими фактами, о них рассказывают только в контексте кардинальных изменений в жизни царской семьи. Перелистывая страницы мы заглядываем в комнаты и залы, где девочки учат французский и живопись, вышивают и читают, музицируют и танцуют, прогуливаются по паркам и о чем-то смеются между собой.

Книга проиллюстрирована семейными фотографиями с отдыха, в домашней обстановке, из госпиталя, где во время войны девушки самоотверженно работали сёстрами милосердия.

Кстати, это одна из самых сохраняемых книг в моём инстаграме!

Источник