27 сентября 2020 г. 12:06

4.5 ДЭН БРАУН - ИНФЕРНО, 608 с.

Я прочитала все книги автора, кроме одной, и умышленно не смотрела экранизацию. Всё потому, что надеялась сначала осилить «Божественную комедию» Данте, но, видимо, не судьба. Новый год начался совсем нечитабельно. Я открывала одну книгу, потом бралась за другую, поняла что нужно что-то захватывающее, и не прогадала.

Очередная часть серии про профессора Роберта Лэнгдона, делящего свои приключения с какой-нибудь случайно попавшейся девушкой, наделённой эрудицией и еще парочкой талантов. С первых страниц мы окунаемся в водоворот событий, где традиционно путешествуем по самым потаённым местам мировых памятников культуры, а попутно получаем ворох справочной информации, поэтому если вы не искусствовед, то перед тем как перевернуть первую страницу, не помешает открыть google.

Действие «Инферно» разворачивается в итальянской Флоренции, где Лэнгдон обнаружил себя в больнице без памяти. Но время на восстановление у него не оказалось. Прямо в палату явился человек, который решил во что бы то ни стало лишить его жизни. При чем обнаружилась странная деталь. Всё время Лэнгдону снился один и тот же кошмар, а рядом с ним находился странный шифр, разгадка которого кроется в великом творении Сандро Боттичелли.

Уже не первый раз в книгах Брауна замечаю какую-то деталь, или прием, который будет повторяться. Здесь это актерские данные главных героев. Все-то им верят, стоит изобразить случайных прохожих, или что тебе очень сильно надо по нужде. Ведь достаточно изобразить эту простую уловку, и охранник, явно профессионал своего дела раз охраняет мировую достопримечательность, ведется на это как неопытный мальчишка. И главное весь побег построен вот на таких приемах. Подняты военные силы, обученные работники одной из опаснейших организаций мира «сидят на хвосте», но нет, они бегают и всех обводят вокруг пальца - красота!

Но так было в первой половине книги. Дальше сюжет стал более динамичным и захватывающим, пару раз перевернув всё с ног на голову. И развязка мне пришлась по душе - этот «вирус», согласно статистике, действительно мог бы быть выпущен и в реальном мире.

Многие возносят в «минус» похожесть книг Брауна, но для меня это как раз положительная сторона. Если понравилась книга или фильм, то всегда хочется найти еще что-то подобное, а тут сам автор не отступает от своих традиций, по-моему это замечательно.

Источник