27 сентября 2020 г. 12:03

Единственная моя претензия адресована даже не книге, а самой себе. Мне ничего не мешало прочитать вторую часть сразу после того, как закончила первую. Тогда, четыре года назад, я была гораздо ближе к целевой аудитории, чем сейчас (хотя уже тогда выбивалась из нее), и, что гораздо более прозаичнее, я попросту помнила, что происходило в книге.

Тем не менее, объективно это очень хорошая детская книга (в тэгах стоит "книги для подростков", но я не совсем согласна с этой классификацией, впрочем, мне, что ли, судить). В чем-то она наивная и прямолинейная, но все же под стать главной героине - девочке Мошке Май, колючей, как ежиха, настолько готовой к обороне, что предпочитает нападать самой. И все же, что меня тронуло, иногда в ней просыпается маленькая девочка, которая хочет ласки и теплого отношения. И когда она их все же встречает, то как будто оттаивает, и за этим наблюдать очень трогательно.

Признаться честно, я порой боялась - боялась, что автор не выдюжит все линии и интриги, которые она накрутила, но все же, хотя иногда складывалось впечатление сумбура, все стежки легли в гобелен, и получилась цельная, складная картинка.

Я удивилась, что до сих пор не вышло продолжение даже в оригинале, поскольку задел на продолжение яркий и многообещающий.