Po_li_na

27 сентября 2020 г. 11:58

Евгений Евтушенко – личность неоднозначная. К нему никогда не относились нейтрально: или любили или ненавидели! Но даже те, кто ненавидел, признавали его безусловный талант.

Но книгу я стала читать не из-за него, а из-за Соломона Волкова, которого считаю одним из самых серьезных интервьюеров и одним из ведущих современных культурологов-искусствоведов. Ранее я читала его «Диалоги с Владимиром Спиваковым» и «Москва. История культуры в рассказах и диалогах», после чего стала внимательно следить за творчеством Соломона Волкова и стараться приобрести все его книги, появляющиеся в печати. Так на моей полке оказались «Диалоги с Евгением Евтушенко».

Книгу и я и муж прочитали с удовольствием. Неслучайно Евтушенко решил довериться именно Соломону Волкову: думаю, вряд ли он нашел бы такого же внимательного и чуткого собеседника. Волков обладает удивительным умением становиться в беседе незаметным, но при этом руководить ею и направлять ее в нужное русло, выводя героя на первый план. После этого интервью вы не будете вспоминать какие-то «жареные» вопросы, заданные ведущим, как это происходит после просмотра интервью многих известных блогеров, но вы хорошо запомните героя, почувствуете, чем он живет и дышит, а, возможно, проникнитесь к нему какими-то теплыми чувствами.

Во вступлении соавтор Соломона Волкова Анна Нельсон рассказывает о том, как создавалась телевизионная программа, ставшая основой книги. Как тяжело было больному Евтушенко ежедневно приезжать на интервью и как он, превозмогая боль, все же снова и снова приезжал в студию, чтобы завершить работу. Конечно, в этих диалогах Евтушенко подводит итог своей жизни: где-то пытается оправдаться, где-то кается, где-то по-прежнему стоит на своем. Он максимально откровенен. И когда рассказывает о том, как плохо поступал с женщинами, причем любящими и любимыми, как, например, со своей женой Беллой Ахмадулиной, которую всегда любил и продолжает любить. Интересно, что Евтушенко уверяет, что не разлюбил ни одну из своих женщин: все они остались в его сердце. Также он говорит, что все его жены прекрасно относятся друг к другу, а дети дружат между собой. Себя он не оправдывает, рассказывает, как предавал и не раз, но объясняет все это потребностью поэта в сильных эмоциях.

Диалоги с Евтушенко – это виртуальное путешествие по истории ХХ века. Он был свидетелем важнейших событий эпохи: похороны Сталина, гонения Зощенко и Ахматовой, Карибский кризис, Пражская весна. Он общался с сильными мира всего и делится своими воспоминаниями с читателями. Конечно, скромности ему не занимать! И Хрущеву он единственный мог высказать все глаза, и гонимых всех защищал, и Фиделю Кастро открывал глаза на происходящее, и мятежного Че предупреждал, и вообще – везде и всегда без него не обходились. Но тут же мы прощаем героя и позволяем ему слегка приукрасить действительность – очень уж интересен его рассказ.

Ну и, конечно, на протяжении беседы звучат стихи. Много стихов. Разных.

Если вы любите мемуарный жанр, жанр интервью, то вам, конечно необходимо прочитать эту замечательную книгу. И еще раз спасибо Соломону Волкову за то, что успел сохранить для нас это грандиозное свидетельство Эпохи. Сохранить для нас Евтушенко.

Рекомендую для чтения самой широкой аудитории. Также можно посмотреть беседу в тв-формате.