Po_li_na

27 сентября 2020 г. 11:55

Итак, приключения вредной девчонки продолжаются. Хотя, она теперь не такая уж и вредная! Мы помним, что к концу первой части Элизабет исправилась, взялась за ум и стала гордостью школы. Начинается новый учебный год, и настроение Элизабет не сравнить с тем, что было год назад: теперь она считает минуты до встречи с одноклассниками и мечтает поскорее приехать в Уайтлиф.

В школе ее ждет сюрприз: в Уайтлиф поступили три новых ученика – две девочки и мальчик. Роберт Джонс (так звали новенького) оказался недружелюбным и враждебным, он сразу не понравился Элизабет. А позднее они и вовсе стали врагами, ведь наша «вредная девчонка» не терпит несправедливость и ложь, а Роберт начал с ней знакомство как раз со лжи и несправедливых обвинений. И, главное, вся школа поверила именно Роберту! Немало пройдет времени прежде, чем Элизабет и Роберт помирятся. Примирение отложится еще и из-за второй новенькой – Кэтлин Питерс.

Она оказалась обидчивой и угрюмой жадиной - в одиночку съедала сладости, переданные родителями, тогда как остальные девчонки накрывали общий стол. Естественно, одноклассницы быстро отвернулись от Кэтлин, и она проводила время в гордом одиночестве. Но обиделась Кэтлин сильнее всего на Элизабет! И не просто обиделась – стала мстить! В результате получилась настоящая путаница: каждый из героев обвинял не того, кого нужно, и конфликт становился все острее. Зато, когда все выяснилось, каждому участнику ссоры стало неловко за свое поведение. И, конечно, в Уйтлифе обязательно помогут тем, кто оступился или поступил неправильно.

Так же, как и в первой книге, в книге «Вредная девчонка исправляется» есть предисловие от Крессиды Коуэлл, а в конце книги Хронология жизни Энид Блайтон и ее неизвестный найденный рассказ. Книги не обязательно читать по очереди, можно читать и каждую отдельно – сюжет будет понятен, тем более во второй части автор возвращается к тем событиям, которые случились ранее, напоминая читателям, предысторию.

Вообще, на мой взгляд, все книги Энид Блайтон – идеальное чтение для детей 10-15 лет. Да что там до 15-ти! И я, и дочка с удовольствием читаем ее книги до сих пор: интересный сюжет, нестандартные ситуации, много юмора – все это делает книги писательницы любимыми книгами детворы уже в течение многих лет.

Уменьшенный формат (очень уютный!), твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Кейт Хиндли, выполненные в юмористическом ключе. Рекомендую для чтения 7+.