OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 сентября 2020 г. 11:19

5 Первый женский детектив

Этот рассказ Уилки Коллинза, мастера романов с тайной, можно отнести к протодетективному жанру.

Энн Родуэй, девушка из благородной бедноты, почти диккенсовская (только поменьше эксцентричности, побольше сентиментальности), сталкивается с неожиданной смертью своей подруги Мэри. Все соглашаются с выводом о том, что с Мэри произошёл несчастный случай, и только Энн относится к такой версии недоверчиво. Но глубоко разбираться в том, что произошло с несчастной девушкой из бедного квартала, никто не будет. А у Энн возможностей для этого нет совсем.

Тем не менее, загадка смерти Мэри не выходит у Энн из головы. И тогда ей на выручку приходит случайность. Но чтобы воспользоваться подвернувшимся случаем, ещё нужно приложить смелость и смекалку, а этого как раз Энн Родуэй не занимать. Проявив находчивость и наблюдательность, Энн сумела сделать свои выводы. И всё же этого не достаточно, чтобы официально вскрыть истину и восстановить справедливость. Без мужчин в то время и в тех обстоятельствах не обойтись. К счастью, очень вовремя прибывает из Америки её жених Роберт, и история завершается благополучно.

Рассказ написан очень увлекательно, читается, как полноценный детектив, а форма дневника добавляет эмоциональности.

Прочитано в группе Ситтафорд и группе «Читаем классику вместе»

Спасибо за рецензию! Пришлите мне в личку ваш mail, я завтра вышлю книгу.

Спасибо! :)