27 сентября 2020 г. 10:45

- Ну, ты понял почему мы головы рубим?
- Потому что это прикольно?
- Каким бы правителем ты не был, все равно лет через 100 придут либералы и скажут, что был му*ак, поэтому руби всех налево и направо.
(с) Какой-то Бес. Гематрония

Не следовал правитель страны подобным принципам, врагов щадил и прощал, потому и получил на орехи.
Заключительная часть трилогии о короле Артуре. Корнуэлл умеет показать историю, а не просто рассказать, так и видишь все перед глазами. От страниц не оторваться.
В подробностях все же рассказывать не буду, от основной легенды здесь лишь имена героев. А нам спойлеры не нужны.
Сказ о том, как Мерлин пытался вернуть древних языческих богов. Как Нимуэ превратилась в безумную фанатичку. Как одинокие люди после нанесенных обид смогли простить друг друга. За измену, предательство, за слабость, неисполнение надежд и ожиданий.
Как можно пустить псу под хвост все достижения. Как отдать страну мерзкому садисту, только потому что устал, что не хочешь тащить эту ношу, исполняешь клятвы и обещания данные давным-давно, хотя никто вокруг от тебя этого не требует. И вот все рушится, а ты стоишь такой красивый и честный во всем бело-золотом среди трупов своих людей. Зато клятву сдержал.
Печальная история от начала и до конца, хотя радостей на долю каждого героя выпадало достаточно по тем временам. Больше сорока лет прожили, не каждому тогда так везло, любили и были любимы, побеждали в битвах, добились уважения. За все платили сполна в тройном размере, но оно того стоило.
Корнуэлл смог оживить героев легенд, сделать их настоящими, поэтому и жалко с ними расставаться. Жестокостей и раннесредневекового реализма через край. Христиан показал так, что аж противно. Один святой Сэнсам чего стоит.
Не могла привыкнуть, что и так маленькая по размерам Британия была раздроблена на десятки королевств. Там человек идет пешком дня два-три и уже в соседнем королевстве, они меньше наших областей. Удобно, когда страна такая компактная и кругом море. А если на лошади ехать, так марш-броском через три королевства за сутки добирались)
Отдохну немного от впечатлений и продолжу читать любимого автора, благо писатель он плодовитый, читать не перечитать)

Корнуэлла читать-не перечитать. Один цикл о Шарпе чего стоит...

Шарп слишком уж огромный, я все на серию о Великом Граале засматриваюсь.

Грааль у меня с 2014 года на третьей книге застопорился, а Шарпая по 1-2 книге в год читается.