27 сентября 2020 г. 10:04

5 О женщинах

Для меня "Женщина в песках" - история прежде всего об отношениях мужчины и женщины, общества к женщине.

Есть два мира - обычная деревня с жителями и множественные песочные ямы, где живут люди, находящиеся в подчинении, даже в зависимости от деревни. Главному герою, непривыкшему к такому существованию, кажется, что он попал в рабство. Женщина, с которой он живет, удивляется такому его видению и многочисленным попыткам выбраться. Мужчина, попав в яму, жил ради побега, потому что помнил свою прежнюю жизнь: помнил, что у него есть работа и статус, есть жена. Он надеялся на правительство, и когда грозился, что правительство его найдет, жители деревни давали ему четкий ответ: "Тебя не заметят".

Так ведь долгое время и происходило в Японии в тот период. Мужчина был главный во всем, и женщина полностью от него зависела. Считалось, впрочем, как и везде, что женщина должна быть "за мужчиной", сидеть дома и заниматься домашней работой. К некоторым ямам были приставлены лестницы, но обитатели уже настолько привыкли к такому образу жизни, что не видели смысла как-то его менять. Ведь деревня обеспечивала их всем, сами они не могли добыть себе даже воды.

Такая покорность долго поражала мужчину, но в конце он сам стал таким же, как и другие жители ям. Он мог сбежать по лестнице, которую ему оставили, но не захотел этого делать, он привык к такой жизни. В обществе такое отношение к женщинам держалось десятилетиями, даже в японской классической литературе главными героями всегда были мужчины, женские же персонажи играли роль фона. Автор показывает то, как женщины покорно приняли свою судьбу вечных жертв. И это не спойлер, так как автор еще в начале дал нам понять, что в свою прошлую жизнь мужчина не вернулся и считается мертвым.

Примечательно то, что автор называет мужчину просто мужчиной, женщину - просто женщиной, нигде нет никаких имен. Имя самого главного героя мы узнаем лишь в конце, из объявления о пропаже.

Это философский роман, и, конечно, его можно понять и по-другому. Можно понять и в общем: проблема, которую нельзя решить, ситуация, из которой нет выхода. Но не зря же произведение называется "Женщина в песках", мне кажется, что автор так дал понять, на что следует обратить внимание. Почему он не назвал роман "Мужчина в песках", ведь главный герой - мужчина? Потому что хотел показать, что образ женщины тут важен. Но, конечно, мысли и мнения прочитавших разнятся.

Кстати, это не единственное произведение Кобо Абэ, которое начинается со слов "пропал человек". Автор любит отрывать своих героев от их привычной жизни и помещать в новые условия, часто есть мотив побега от людей. Например, его произведения "Сожженная карта" и "Человек-ящик".