Mao_Ri

ффантастический единорог

27 сентября 2020 г. 09:12

Я вспомнила, как непросто было читать "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", но там был полноценный роман с цельным развивающимся сюжетом, что сглаживало многие трудности.
Рассказы же мне и так всегда даются тяжело, я у неуспею ими проникнуться, увлечься. Только поймешь, нравится тебе происходящее или нет, а произведение уже закончилось. Порой и понять не успеваешь. У Сюзанны Кларк помимо этого еще очень тяжелый для меня стиль написания. Он скучный, крайне плавный, мне то и дело хотелось на что-то отвлечься, и сложно было сконцентрироваться на происходящем в книге. Не получалось у меня зацепляться за сюжет, и каждый раз я просто заставляла себя читать книгу.

Но надо признаться, не все рассказы столь скучны, как я написала выше, и некоторые все же остались в памяти, а не благополучно прошли мимо. Например, "Миссис Мабб", где юной барышне пришлось потрудиться, чтобы "вырвать" своего кавалера из лап загадочной миссис Мабб, о которой все отзывались исключительно восторженно. Вот тут в самом деле хотелось узнать, а в какую же передрягу еще попадет Вениша, и получится ли у нее в итоге победить миссис Мабб.

А история о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии похожа на поучительную притчу. Ведь нерезко же бывает, что люди и не понимают, откуда у них начались распри с кем-то, но продолжат отвечать неприятностью на неприятность (даже порой неосознанно), а спросить, в чем же дело, догадываются не сразу.

Прочитано в рамках игр "KillWish", "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"