BelJust

по лени и унынию

27 сентября 2020 г. 08:38

4 А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой! (с)

Данная книга показалась мне затянутой завязкой некой масштабной истории, ибо практически всё повествование занимает знакомство с героями, миром, магической системой. Есть несколько сюжетных линий, которые сначала развиваются параллельно, но после весьма интересно и причудливо сплетаются, однако нет какой-то общей единой цели. У каждого из героев свои интересы, что с одной стороны занимательно и довольно реалистично, а с другой — превращает повествование в набор коротких квестов, которые интересны сами по себе, но всё же хотелось бы понять, к чему всё идёт, увидеть что-то цельное. А то большая часть повествования отведена под действия в духе "все бегут, и я бегу, пока по пути — бежим вместе".

Мир Хары безумно интересен. Мне понравилось, как автор подает информацию. Много новых терминов, необычных рас, что тоже большой плюс, всевозможных исторических справок и быстро сменяющих друг друга локаций, но всё дозированно, сведения выдаются кусочками, которые легко запоминаются и усваиваются. Приятно удивила и магическая система, где всё логично и стройно, но остаётся простор и для всяких сюрпризов. Единственное, что оттолкнуло — непонятная попытка автора заново изобрести велосипед, переименовав единицы измерения времени (уны/нары/минки). Нет, я не запуталась, однако мне неясно, зачем утяжелять и без того загруженное новыми терминами повествование, да и на фоне более или менее привычных ярдов и фунтов выдуманные названия смотрелись довольно дико.

С персонажами всё сложнее. Некоторые прописаны вполне достойно (Га-нор, Лук), некоторые пока тёмные лошадки, но вызывают интерес (Тиа, все Проклятые, Шен), а некоторые — унылый картон, который даже сложно охарактеризовать. Самое неприятное, что картонные как раз Нэсс и Лаэн, которым отведено большего всего "экранного времени". О них даже сказать нечего, ибо есть только разрозненный набор каких-то черт, а не полноценные характеры. И если Лаэн более или менее интересна хотя бы за счёт своего дара и таинственного прошлого, то в случае с Нэссом нет даже этого. К тому же повествование от его лица местами раздражает из-за постоянного, успевшего набить оскомину "моё солнце" в качестве обозначения его жены. Нет, я не имею стереотипов о том, что наёмники должны быть максимально суровыми, есть гвозди на завтрак и общаться исключительно междометиями, перемежающимися с бранью, и нежные слова в адрес любимой женщины — это мило, но не когда так много и часто так неуместно, что складывается впечатление, будто он просто забыл её имя.

Завершение книги показалось каким-то резким и внезапным, словно история оборвалась на полуслове, достигнув впечатляющего накала. Но безумно хочется узнать, что же случится дальше, возможно, даже Лаэн и Нэсс будут раскрыты лучше. Также заинтересовал Гаррет, так что, видимо, в скором времени возьмусь и за другой цикл автора, чтобы побольше узнать об этом воре.

Книга прочитана в рамках игры "Собери своего идола" ( группа "Аниме игры").