27 сентября 2020 г. 01:19

4.5 Надо будет перечитать

Книга понравилась мне далеко не с первых страниц. Мне казалось, что автор какой-то бесчувственный снеговик и все время как-то отходит от основного действа сюжета в угоду рассказов про снег и морское дело. Ни в одном ни в другом я не шарю прям совсем. Потом добавляются многочисленные рассказы и рассуждения о тяжелых взаимоотношениях Дании и Гренландии. И тут я снова несведущая. Даже как-то злиться стала: "Зачем мне вся эта информация? Она правда как-то влияет на основной сюжет? Может просто пропускать это?". Иногда стоит напоминать тупой себе, что узнавать что-то новое - это хорошо. Посмотреть какую-то конкретную информацию в интернете не занимает пол жизни. И я начала читать и про эскимосов и про корабли и про лед со снегом. И тут меня стало просто не оторвать. Это оказался совсем новый для меня мир, о котором я просто никогда не задумывалась. Читать стало легко и быстро. И даже главная героиня, которая меня поначалу и вовсе не впечатлила (думаю, ее характер автор рисовал с себя) заиграла новыми гранями.
Смилла - умная и в тоже время в чем-то глупая, осторожная и при этом безрассудная мадам. Не персонаж, а сплошные противоречия. Но ее мироощущение, философия и желание найти себе место в этом мире не может не подкупать. А то как она снисходительно смотрит на людей, словно на глупых и капризных молокососов, просто шедевр.
Я не так часто перечитываю книги, но эту перечитаю обязательно. Мне кажется, что многие ироничные и философские моменты я не восприняла при первом знакомстве.

Спасибо valerik61 за совет прочитать эту книгу!
Новогодний флешмоб 2020