meness

по организации беспорядка в своей голове

27 сентября 2020 г. 00:39

4 "Я не ходил в киношколу, я ходил в кино"

Я очень люблю фильмы Тарантино, поэтому не могу сказать, что мало знала об этом режиссёре и книга открыла мне глаза на то, кто же такой Квентин. Сначала мы немного узнали о его жизни, а потом, всё ещё немного, о создании его шедевров. Учитывая, что каждый фильм Тарантино в той или иной мере автобиографичен, много для него значит и рассказывает о самом режиссёре и его взглядах на жизнь, то рискну сказать, что тему не так уж хорошо раскрыли. Мне бы очень хотелось более глубокого и подробного анализа. Но это вовсе не делает книгу плохой, она всё ещё остаётся интересной биографической литературой про одного из моих любимых деятелей искусства. Она отлично подходит для ознакомления с Квентином, если вы открываете для себя удивительный мир его творчества. Если вам нравится Тарантино, вы мало о нём знаете, но хотите узнать побольше, то это действительно хороший выбор.
Я не смотрела ни одного фильма, где Квентин выступил в роли продюсера, режиссёра или же сценариста, который бы мне не особо понравился. Да что там, даже две серии CSI, сценарий к которым написал Великий и Ужасный, одни из моих любимых. Хотя сначала я даже не знала, что именно он приложил к этому руку, но сразу подумала о Квентине, потому что догадаться было не сложно, он заживо похоронил Ника в гробу точно так же, как когда-то сделал это с Невестой. И я очень сомневаюсь, что у мистера К. получится когда-нибудь создать то, что мне не понравится. Мой человек от макушки и до кончиков ступней.
Очень жаль, что книга вышла несколько раньше, и в ней даже в планах пока ещё не было "Однажды...", а то я бы с удовольствием почитала о создании последнего фильма Тарантино. Он несколько отличается от других его работ (как и каждый последующий фильм отличается от предыдущих), хоть Тарантино там опять позволил себе переписать учебник истории, как он делал это раньше.
Особенно понравилась глава про "Убить Билла", наверно, потому что это мой первый его фильм, который я посмотрела ещё в детстве, и который сразу выстрелил в самое сердечко. Всё как и планировал Тарантино.
Так что книга замечательная, я узнала много интересного, но хотелось бы более детально рассмотреть всё это великолепие. Пожалуй, для этого надо искать другие источники.
Четыре ранения в области гениталий из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Флешмоб "Нон-фикшн"