Ninfea

любитель лёгких книг)

26 сентября 2020 г. 23:39

5 Если вы ещё ничего не читали про воспитание детей, просто почитайте это руководство к действию!

К этой книге можно относиться по разному. Можно разбить её на цитаты, можно слепо следовать каждому совету, можно критиковать, а можно просто не читать) НЕ читать тем, у кого уже оооогромный опыт чтения книг по детской психологии. Я знаю, что многие мамы читают даже профессиональную/углубленную литературу по психологии детей - это классно! Правда классно, что мы задаём много вопросов, потом ищем ответы на эти вопросы, думаем о своих детях и стремимся стать для них самыми лучшими родителями!
В современном мире так много информации про воспитание детей, так много ярлыков, так много пособий, списков, например, "что должен делать и говорить ребенок в 2 года" и т.д.. И мы изо всех сил стремимся вписаться в эти списки, ну или просто обращаем на них внимание и задумываемся: "а что я упустила, а что сделала не так, недодала, не научила". Но понимаете, все люди разные и ситуации в семье разные и послеродовое состояние у всех разное. Кто-то до или во время беременности начитался "Чего хочет ваш малыш" или "После трёх уже поздно" или что-то подобное, а потом реальность бьет вас по голове кувалдой) Когда не то что читать некогда, когда и покушать то не успеваешь) Вот в таких ситуациях мне кажется, на помощь может прийти эта книга, она успокоит и немного снимет чувство вины и ощущение, что все летит просто в никуда...

Мне очень жаль, что этой книги не было у меня, когда моему сыну был месяц, я бы нашла в ней кууучу ответов на вопросы. Да, я читала Петрановскую, и ещё много других книг от замечательных психологов, но эта книга она как справочник, как практическое пособие. В ней очень много ответов на вопросы:
- что самое главное в первые месяцы жизни ребенка
- что делать с бабушками или чего с ними не делать)
- как помочь ребенку победить свои страхи
- что делать если ребенок врет
- как играть с ребенком
Я могу перечислять бесконечно) Тут каждая глава - это очень важная тема. А ещё в этой книге много советов, чего стоит совет "как победить зависимость ребенка от сладкого" - страшный на самом деле совет, потому что противоречит вообще всему чему нас учили, но звучит так логично!!!

Я не говорю, что надо слепо следовать всему тому, что написано в этой книге. Понимаете, любую информацию надо фильтровать и примерять на себя, но я убеждена, что это вполне отрезвляющая книга, очень много моментов на подумать, очень много советов. Конечно, если вы супер начитанная мама и уже прочитали очень много книг от Петраноской с Гиппенрейтер до Альфи Кона и так далее, то вероятно для вас тут ничего нового.
НО! Я обожаю Вику, я слежу за ней в Инстаграмм, у неё очень много действительно качественных продуктов и лично мне комфортно от её подачи информации.

Я бы посоветовала эту книгу, как одну из первых книг для тех кто только начинает знакомиться с детской психологией и детско-родительскими отношениями. Она очень проста, читается легко и дает ту самую минимальную базу. А если вам захочется углубиться в какую-то тему, в книге очень много отсылок на другие источники, и при желании вы всегда можете изучить любую тему глубже.

Это книга как справочник, когда один человек перечитал, переосмыслил и применил на себе и своих детях тонны информации, выделил главное и преподнес вам на тарелочке)

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем". Тур N96.