kupreeva74

Любитель Лайвлиба

26 сентября 2020 г. 22:36

Это такое эпохальное, атмосферное произведение, такой особый мир, и этот мир сразу охватывает вас, но вам становится страшно и вы знаете, что безопаснее выйти из этого мира, просто закрыв книгу. Но нет, наступает такой момент, когда это сделать уже невозможно, потому что таинственный мир, где конец зимы и лета непредсказуем, как непредсказуемы поступки Ланнистеров и Старков и других семейств, - этот мир уже не в книге, а вокруг вас.
Думая, что вы только читаете книгу, вы видите в своём домашнем питомце лютоволка, преданного вам и беспощадного для ваших врагов. Немножко завидуете Детейнерис, которой подарили на свадьбу драконьи яйца - различные по окраске, но все красивые. Представляете, на что похожи в вашем мире стратегически важная Стена и таинственный Ночной Дозор, куда волею судеб попадает Джон Сноу, незаконнорожденный сын Эддарда Старка. Возможно, думаете, что ваша младшая дочь очень походит на Арью, младшую дочь семейства Старков. А вот Серсея, жена короля Роберта Баратеона, очень напоминает Белую Колдунью из Нарнии, но только на первый взгляд. На самом деле этот персонаж намного сложнее. Иногда её поступки продиктованы страхом за Тириона. Ведь брат всегда остаётся братом, даже если он уродец и карлик. Её жестокость можно объяснить невыясненными обстоятельствами смерти мужа Роберта. Ведь сейчас начнётся война за Престол, и не факт, что сын Джоффри без споров займёт престол отца.
При чтении книги невольно подумалось о том, что списаны эти события с нашего мира. Не зря тут всё напоминает средневековье, а затяжная зима отнюдь не ассоциируется с радужными событиями. Я вспоминала себя в молодости, когда читала про Сансу Старк. Я так же хотела всё и сразу, но при этом любила свою семью. Только вот положение этой девушки намного сложнее моего. Поступок Сансы можно и принять, и оправдать. Она молода, и ей кажется, что всё ещё можно будет исправить. Она только начинает постигать главный урок в жизни: назад нельзя оборачиваться. Зато эту истину хорошо усвоила Детейнерис. Назад нельзя оборачиваться. А значит, ничего нельзя исправить. Тем более, когда на кону жизнь родных.
Эта книга - только подготовка к грядущим событиям. Мир особый, он только похож на западное средневековье. Этот мир опасен тем, что затягивает. Характер каждого персонажа неоднозначен и интересен. Мне более всего импонирует своей мудростью карлик Тирион. Пожалуй, не менее понравилась Арья, девчонка с пацанскими замашками и с желанием научиться драться. Даже холодность Серсеи привлекательна, похожа на холодный блеск алмаза.
Но мне не хватило динамики. Долгая подготовка к событиям, чувство, что вот-вот сейчас начнётся, а начинается не сейчас. Понимаю, что автор решил как можно шире раскрыть характеры героев, ярче показать этот особый мир, посвятить читателя в самую суть конфликта. Думаю, следующие книги серии будут поданы несколько иначе, потому что в этой книге с героями хоть и происходят важные, непоправимые события в жизни, но они - лишь подготовка к чему-то более яркому, может, и трагичному.
Произведение грандиозное. Как у любого грандиозного события (н-р, Эйфелева башня в Париже), у него есть ярые фанаты и противники. Я, скорее, отношусь к тем, кто очень заинтересован, но фанатом не стал. Возможно, всё в будущем!

Иллюстрированную серию так медленно издают, за пять лет, только три книги, а хочется все книги цикла в этой серии собрать