tanuka59

26 сентября 2020 г. 20:33

Я НАШЛА ЕЁ!!!
Мамы мальчиков меня поймут.
Я уже давно нахожусь в поиске книги про половое созревание для сына.
Недостатка подобной литературы для девочек нет. А вот для мальчишек, не то что плохой книги нет, до недавнего времени я не встретила вообще ни одной.

Не смотря на то, что книга небольшого объема (всего 45 страниц), здесь затронуты все главные аспекты, связанные с половым созреванием мальчиков. Для девочек, кстати, есть аналогичное издание.

Почему тело начинает меняться, и какую роль в этом процессе играют гормоны.
Почему одни начинают расти в длину, а другие в ширину.
Вторичные половые признаки и их особенности (ломка голоса, «адамово яблоко», волосяной покров), изменение полового органа.
Проблемы с кожей, повышенная потливость и неприятный запах.

Особое внимание уделяется эмоциональному здоровью подростка. О низкой самооценке и перепадах настроения, о первых сексуальных мыслях и переживаниях.
О том, что секс не только для зачатия ребёнка, но и для удовольствия. Вопросы контрацепции тоже затронуты.

Про девочек тоже, кстати не забыли. Две главы посвящены, какие физиологические особенности на этапе взросления происходят у противоположного пола.

Очень понравилась подача! Рисунки несколько карикатурны, но текст будет доступен и понятен подростку.
Во-первых, все вещи называются «своими именами». Если это пенис, то он не «краник, если это сперматозоид, то он не головастик и т. д.
Во-вторых, отмечу тон подачи информации. Автор уходит от педагогически-назидательного тона и берет на себя роль понимающего наставника, ободряя и успокаивая подростка, говоря о ситуациях, которые могут как смущать так и беспокоить его.

Мамы мальчиков непременно обратите внимание на эту книгу! Очень рекомендую!

Спасибо, я, конечно, не мама, но воспользовался вашей рекомендацией и купил младшему сыну. Сегодня утром дал ему почитать.