Arleen

26 сентября 2020 г. 19:09

5 В лучших традициях викторианской литературы

Очень интересный рассказ, который обязательно понравится любителям классических детективов!

С Уилки Коллинзом я была знакома только по роману "Лунный камень", который, несмотря на неспешность, свойственную детективам прошлого, вошёл в число моих любимых книг этого жанра. В "Дневнике Энн Родуэй" писатель не изменяет своему стилю: повествование по-прежнему неспешное, действия развиваются медленно и постепенно, особого накала страстей здесь тоже не увидеть, но при этом рассказ невероятно увлекательный.

Коллинз не просто рассказывает о возможном преступлении, но погружает читателя в картину жизни англичан XIX века. Это было такое время, когда женщины были вынуждены заниматься тяжёлым трудом, живя в нищете и пытаясь заработать хотя бы на самое необходимое. У них было только два пути — замужество или низкооплачиваемый труд. Вот и Энн Родуэй, не имеющая возможности выйти замуж за любимого человека из-за недостатка средств у них обоих, работает швеёй. Будни героини скрашивает подруга и соседка Мэри, с которой она может поделиться самыми сокровенными тайнами. Девушки одного возраста, к тому же их жизненные обстоятельства во многом схожи, что сделало их друг для друга очень близкими людьми. Но однажды Мэри не возвращается домой вовремя, что приводит к неожиданным и страшным последствиям...

Не могу сказать, что развязка оказалась непредсказуемой, но я и не ожидала этого от детективного рассказа 19-го века. В любом случае чтение было для меня увлекательным, а стиль Уилки Коллинза мне, как любителю классической литературы, пришёлся по душе.

Рассказ прочитан в клубах "Читаем классику вместе" и "Ситтафорд"

Спасибо за рецензию! Ваши данные у меня уже есть, так что в ближайшие дни вышлю вам книгу.

Спасибо Вам за возможность прочесть рассказ!