Anton-Kozlov

26 сентября 2020 г. 18:49

3 Что это было?

Главный герой книги Филипп какой-то очень уж странный. Он пишет книги, а потом сжигает их, уничтожая всё, что могло бы помочь восстановить файл с книгой. Почему странный? Ничего странного ведь нет, что он сжигает книги, это да. Но зачем их перед этим распечатывать, да ещё уничтожать жесткий диск, на котором эта книга была? Вот уже попахивает идиотией и манией какой-то. Хотя в книге даётся частичное объяснение этим странным действиям. К тому же он разговаривает со своим внутренним «Я», а уж о его мыслях говорить не приходиться.

Книга какая-то уж совсем современная. Я знал, что это современный "Золотой ключик", но не до такой же степени... В общем, странно. Да ещё мне прямо резало слух, как герой в начале книги говорит, что он "истекает временем" несколько раз.

Вообще в книге есть множество неприятных и неадекватных изречений героев книги, которые автоматически плохо воспринимаются, по крайней мере, мной. Мне кажется, Макс Фрай пишет свои книги примерно так, как Дарья Донцова, с помощью дополнительных рук, по крайней мере так говорят. Уж слишком много у неё книг, не как у Донцовой конечно, но всё же приличное количество.

У отца Филипп в подвале дома есть таинственная дверь с секретом, ключ от которой находится неизвестно где. Отец его занимается коллекционированием всевозможных ключей. И вот, наконец, отец Филиппа узнаёт, где может быть ключ от этой двери. Филипп отправляется на поиски этого ключа.

С самого начала книга меня озадачила. Я её воспринял несколько негативно. Но вот когда речь пошла про дверь, ключи и начало самих поисков, мне стало более интересно и я отбросил сомнения и приготовился получать удовольствие. Но не сложилось.

В целом интересно. Когда появлялись аналогии с Буратино, то я воспринимал это с улыбкой, когда их начинаешь понимать. Это было здорово. Но общего тут очень мало. Намешано тут много всего. И мистика, и тёмные какие-то дела, и фантастика и сказка.

Книга современная, о нашем времени, о молодёжи, но мне не зашло. Всё время я натыкался на что-то в повествовании, что тормозило меня и убивало всё удовольствие. Время от времени опять было интересно, но потом снова нет. Это, толком не могу объяснить, каким-то шестым чувством ощущается, что тут что-то не так. Не моё это.

Ну и обложка книги очень уж красивая. Притягивает взгляд.

Книга была прочитана в играх Вокруг света и Книжное путешествие.

А Вы читали еще книги Фрай? Есть что похвалить? Я как-то одну какую-то начинала, не помню какую и бросила, больше не решилась.

Да, я читал книгу Чужак, первую в серии про Ехо. Вот эта мне понравилась. Правда была несколько однообразной. Её можно было назвать ироническим фэнтези, по типу иронических= детективов Донцовой. Может у них вообще одна команда, пишущая книги под одним авторством. Не берусь утверждать, но вполне возможно.

Понятно. С Донцовой мне всегда было не по пути. Поэтому и от Фрая воздержусь. Спасибо.

Я пока тоже, но может что попадётся ещё. Надежды не теряю. Может и вторую книгу в серии Ехо прочитаю.