Aurelia-R

26 сентября 2020 г. 16:18

Ученые Тюбингенского университета читают для детей познавательные и занимательные лекции, на основе которых составлен сборник. Российское издательство в свою очередь привлекло к редактированию авторитетных местных специалистов, к сожалению, только по естественным наукам. Почему-то считается, что в экономике и культурологии и так все понятно и косяков быть не может.

Минусом книги является расположение тестов из различных отраслей знаний вперемешку. После антропологии идет религиоведение, сменяющееся педагогикой. Логичнее было бы выделить два блока - естествознание и обществознание.

Лекции по качеству разнородны. Профессор Грегор Маркль системно и обстоятельно объясняет внутреннее строение Земли, причины появления вулканов, приводит примеры наиболее крупных извержений. Палеонтолог и антрополог рассказывают про динозавров и о происхождении человека несколько сумбурно, перепрыгивая от одних фактов к другим.

Религиовед Лутц Рихтер-Бернбург просто и ясно раскрыл вопрос происхождения ислама, пяти столпов, ношения хиджаба, положения в современном мире. Один из лучших текстов.
Если в Советском Союзе было принято цитировать классиков марксизма-ленинизма, то сейчас экономист, рассматривая проблему социального расслоения, должен наводнить текст штампами о помощи бедных странам и малоимущим, феминизме, толерантности и т.п. Физикам и минералогам в этом плане всегда везло больше. В закон Ома политкорректные фразы никак не впихнешь.

Увы, профессорами педагогики во всех странах становится люди, не способные к наукам. Бездарную статью профессора Грюндера можно смело вычеркивать. Товарищ, поняв свою неспособность к математике и физике, переметнулся в учителя. На ниве новаторства провалился и нашел себя в обучении студентов тому, как правильно учить других.
В главе "Почему люди должны умирать" я ожидала философский подход, но смерть рассматривалась с точки зрения медицины. Слабовато.