lerch_f

19 мая 2012 г. 17:27

Сложно мне всегда писать рецензии на военную литературу, особенно если я пишу о недостатках и дважды особенно, если книга основана на реальных событиях. Неудобно как-то, неловко писать такое, но всё же.
Я не знаю каким был реальный Володя Дубинин, но в книге он.. Знаете, вот он каким был "мальчишкой" до войны, таким же остался и после. Я всё ждала-ждала когда же он повзрослеет, когда же случится чудо и он перестанет воспринимать войну как игру какую-то, а отнесется к ней серьезно. Его товарищ Ваня, надо заметить, и то был ближе к "взрослению", чем сам Володя.
Он погиб, это ужасно. Но как глупо это было!! Зачем спрашивается он полез туда где и без него работали саперы, зачем он полез вперед них. Это не первый день войны, это тогда, когда даже дети должны уже понимать, что можно и что нельзя. Такое чувство, что у Володи вообще никаких тормозов нет.
Полным-полно мелких всяких деталей, дополняющий образ "Володиной игры" вместо серьезного поведения - чего стоит его появление перед матерью в полной экипировке, причем маскарадной ибо обычно он этого не носил..
Ему колоссально везло и он не погиб раньше...
Вобщем самое часто возникающее чувство к Владимиру во время чтения - досада.

А вот сестра его - другое дело. Для нее война игрой не была и она просто мужественно делала свое дело. Только вот девушку как-то меньше оценили, обидно, если это только потому что она осталась жива.
Итого, за книгу ставлю 4 из 5. Балл скинула потому что слишком уж там много - и в начале и в конце - описаний поклонения пионеров Володе. Что только лишний раз заставляет задуматься, что мальчика жалко, а подвига тут и нету...

совпадение по всем пунктам.) хотя у меня мальчик на протяжении всей книги вызывал раздражение, а не досаду.

А мне кажется мальчик вообще не причем. Он на каждом углу свой портрет не вешал. Мальчик глуповат, не воспринимает никоим образом жизненный опыт - не только чужой, но и свой)) Ну глуповат это я может уже придираюсь, ну ты понимаешь, что я имела ввиду. Сначала делает, потом думает - тоже есть. Но вот то, что из обычного ребенка, пусть и пострадавшего, сделали идола какого-то - это раздражает. Но тут претензия не к парню и даже не к автору, насколько я понимаю ситуацию, а к обществу. Вот так.

п.с.: пока что на обсуждение книги мы вдвоем только и записались - похоже сейчас и обсудим)))))

Подросток как подросток, в общем-то. Ну, поамбициознее основной массы, может, посмекалистей - и при этом совершенно не взрослеющий. Меня такие и в жизни раздражают.

Ко мне, далёкой от политики и идеологии, закралась в голову мысль о том, что ведь это (поклонению герою и всё прилагающееся) нужно было именно по идеологическим соображениям - чтобы не боялись погибать за страну, это же почётно, это же героично.

При личной встрече всё равно новые мысли появятся.) А я, если не запишу, то могу и забыть.)

Да-да, только вот Володя погиб не за Родину, а из-за отсутствия дисциплины. К сожалению. Ведь полным-полно было более убедительных примеров и в литературе, и в истории..
Но я все равно не жалею, что перечитала книгу. Я ее читала когда-то давно совсем, но ничего не помнила..

Вывернуть по-своему всегда можно же.
Тоже не жалею, что прочла - заставляет размышлять.