26 сентября 2020 г. 13:48

4 Война и мир. Версия "Средиземье"

Неплохое продолжение неплохого фанфика. Святая троица в лице Фолко, Торина и Малыша продолжает висеть на хвосте у Олмера, который с каждым шагом ближе к своей мрачной цели. Экшена в книге хватает, но для меня эта история все меньше и меньше связана с тем волшебным миром, который создал Толкиен. Перумов доработал вселенную на свой вкус и лад, приключения заводят наших друзей в такие дали, которые братству кольца и не снились, и роман все больше и больше приобретает новый характер. Хорошо это или плохо - сложно сказать. Сегодня меня так не коробит вмешательство постороннего человека в прекрасный и волшебный мир Средиземья, как это было бы еще лет 10 назад. Но чертовски обидно становится, что Перумов разрушает то, что казалось святым и вечным - Серые Гавани, Минас-Тирит и прочие волшебные уголки.

Что мне в книге откровенно не понравилось - так это обилие батальных сцен. Хоть и написаны они довольно неплохо, их количество нагоняло на меня тоску (да, "Войну и мир" я тоже читала подремывая под небом Аустерлица в тени дуба).

Попытка написать стоящее продолжение одной из лучших эпопей в своем жанре засчитана. До оригинала далеко, как до Валинора, но не настолько плохо, как можно представить, прочитав рецензии. Из любопытства дочитаю еще "Адамант Хенны" и поставим точку на Перумове.