26 сентября 2020 г. 12:21

Эта книга выпала мне в еще Новогоднем флешмобе 2019, но я все не могла за нее взяться. А тут в Классиках сам Бог велел.
Как жаль, что в школе нас просто отталкивают от чтения классики. Когда-то давно нам задавали читать на внеклассном чтении эту книгу. Не сложилось. А вот сейчас получила большое удовольствие. Отличный слог, интересный сюжет.
Никита Романович Серебряный изображен глубоко верующим и преданным Родине человеком. Ему претят опричники, но он даже не помышляет идти против царя Ивана Грозного. Не потому, что боится, а потому, что воспитан в уважении к царской власти. Какой бы она не была. Он в первую очередь верен Отчизне и готов защищать ее ценой своей жизни. Нет, он не закрывает глаза на бесчинства, он пытается найти способ оставаться верным своей совести. Также и с любовью. Он не считает для себя даже возможным какие-либо шашни за спиной боярина Морозова. Да, его Елене Дмитриевне пришлось выйти замуж за старика, чтобы спасти свою честь. Да, она обещала его дождаться из Ливонии по поручению царя. Не случилось. И не может святая душа изменить мужу после его смерти, принимает постриг. Это не слабость, это цельность души. В любой ситуации оставаться чистым, достойным уважения человеком.
Интересен образ Бориса Годунова. Все видел, все понимал. А действовал с умом. Не потворствовал царю, старался, где мог, облегчить положение бояр и простого народа. Надеялся, что найдется такой человек, с помощью которого удастся положить конец опричнине. И ведь в конце концов сумел. Правда не в этой книге. Здесь только в конце в нескольких словах об этом упомянуто.
Книга написана в XIX веке, а вот повествование льется легко. Даже приведенные старинные песни даны в доступном варианте. Рекомендую любителям истории.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики, Собери их всех, Книжное государство, Новогодний флешмоб 2019