26 сентября 2020 г. 11:37

Вот знаете, иногда авторы задают читателю некую моральную задачку. Причём, ты откровенно не понимаешь, зачем оно тебе, как читателю нужно. И вот данный роман как раз из разряда подобного парадокса. Потому что наряду с вполне нормальным сюжетом, нас пытаются побудить оценить поступок отца главной героини, а он, мягко говоря, специфический. И я не думаю, что темы в книгах нужно ставить именно таким образом, особенно для подростков. О чём именно я, я расскажу чуть ниже.

Итак, у нас есть героиня – Никс, ей 16 лет и они вместе с отцом путешествуют во времени и пространстве на корабле «Искушение». Благодаря волшебным картам они могут попасть как в вымышленный мир, так и мир реальный, в абсолютно любую точку, лишь бы была карта. Сама же Никс родилась в Гонолулу в 1868-м году, но в результате родов погибла мама героини. И с тех пор отец Никс одержим идеей найти карту Гонолулу 1868 года, чтобы изменить ход событий. Но вопрос в другом, а что в итоге произойдёт, будет ли жива Никс, если отец вмешается в процесс.

И вот теперь у меня вопрос, а подойдёт ли книга для подростков? Мне кажется, вообще в подростковой литературе не стоит поднимать вопрос нужности или ненужности детей в таком контексте. Особенно если подросток пойдёт делиться прочитанным, а родители скажут «ну извини, ты получилась в результате случайной половой связи, мы не особо тебя хотели, но сейчас-то мы тебя любим». Согласитесь, выйдет не очень. А здесь как бы отец любит дочь, но если бы была карта и возможность, то он бы пожертвовал дочерью, ради жены. Вот этим меня книга насторожила, тем что человеческая жизнь, по сути, тут ничего не стоит, без дочери жизнь могла быть и лучше.

Однако, я прекрасно осознаю, что у каждого своя позиция на жизнь и смерть, однако, одержимость никогда не должна перетекать в ненависть и отторжение. Ребёнок не виноват в случайности судьбы и выборе врача/родителя. А такому папаше хочется сказать – цени то, что имеешь, а не гоняйся за тем, что не можешь вернуть.