old_bat

19 мая 2012 г. 13:26

Мне было безумно тяжело читать эту книгу.
Периодически откладывая её в сторону я всматривалась внутрь себя:
что там со мной? какова степень моей слепоты?
И, естественно, не могла ответить на этот вопрос. Потому что:

Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми.
Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят.

Мы кричим на своего ребенка (какой же тупица! неужели непонятно, как правильно решать задачу?)
Мы в очередной раз оскорбляем супруга (неужели ему трудно повесить рубашку и брюки в шкаф?)
Мы не видим протянутую руку бомжа (сам виноват, раз оказался на этой ступеньке социальной лестницы)
Мы спокойно убиваем нерожденного младенца (это же еще не человек)

Но мы с гордостью называемся человеками, ведь мы мыслим-говорим-творим. А на самом деле:

никогда не узнаешь заранее, на что пойдет человек

когда возникнет угроза его жизни. Ах, да не только жизни! Простому мирскому благополучию! Вы уверены в том, что не продадите ближнего за краюху хлеба? Вы уверены, что не промолчите, а предложите руку помощи больному чумой? Противочумного костюма на Вас нет и 100% вероятность мучительной смерти впереди...

Да о чем я? Почему эти вопросы я задаю Вам, а не себе?
Сколько раз проходила мимо, сколько раз не замечала протянутой ко мне руки...

мы уже были слепыми в тот миг, когда ослепли, страх нас ослепил, страх не дает нам прозреть

Мы часто говорим о том, что человеку необходимо быть внутренне свободным.
Но забываем спросить: а что это такое, внутренняя свобода?

Как же тяжело мне было читать эту книгу! Это была самая блестящая обвинительная речь надо мной, сидящей на скамье подсудимых. Блестящая и убийственная. Потому что судья в этом процессе опять же я сама, слепая и не умеющая прозреть. А возможно, просто не желающая. Что ж...

Истинное милосердие начинается с тебя самого.

1 2

Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми.
Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят.

о, убийственная цитата просто. Ох.
И рецензия тоже, да.

Да, для меня эта цитата тоже самая обвинительная.

прекрасная рецензия, спасибо!

Вам спасибо, что прочитали.

Истинное милосердие начинается с тебя самого.

Да...Сарамаго жесток, но справедлив. Потому что пока не посидишь сам на скамье подсудимых, не покопаешься в себе, пока не заглянешь внутрь себя ни о каком ''зрении'' или ''видении'' других людей не может идти речи.
Громадное спасибо за рецензию.

Да. Пока читала - было очень жёстко сидеть.

Сильная рецензия. Проняла. Спасибо. Обязательно своим студентам в список включу

Спасибо. Мне жаль, что в период моей молодости была только утвержденная программа, от которой преподаватели не имели права отклоняться ни на шаг.

Тяжело как то описать чувства которые вызывает эта книга, ее безжалостный реализм, вскрывающий темные углы человеческой души, постоянное усугубление и обострение безнадежности в купе со стремлением выжить во что бы то ни стало. Как то удивительно у него получается заставить себе верить, выходит, что хоть он и пишет про некую "белую слепоту", в действительности, происходящее воспринимается без относительно к ней, ведь психология происходящего намного шире, как будто на примере небольшого, замкнутого круга (психиатрической больницы) нам показывают злобу и без того заполняющую мир.

Да. И реальность его слов такова,
что ощущаешь себя одновременно негодяем из третьей палаты, и женщиной в их руках.

Спасибо, спасибо, спасибо.

Мне кажется, что эту книгу надо периодически вновь прочитывать. Положил на некоторое количество месяцев на полочку, а потом опять нырнуть в глубину, в бездну собственной слепоты. Авось поможет себя понять.

Ой, я не смогу ее еще раз прочитать. Настолько сильное и мощное впечатление она произвела. Со временем это сотрется ессена. Но все равно... Меня книга убила просто. Наповал!!! На днях прочитала)

Рецензия сильная и убийственная у Вас вышла:) Спасибо)

Спасибо за отклик.
А я вот до сих пор не решаюсь ее перечитывать. Видимо, тогда немного погорячилась, думала, что смогу вернуться к ней через несколько месяцев. Не хочется вновь окунаться в этот ужас(((

Вот именно, что не хочется окунаться в этот ад кромешный, да еще и осознанно и зная что тебя там ждет(( Потому я и говорю, что не решусь ее перечитать((

Обязательно! Столько всего там еще открыть можно для себя. Вот в таких глубоких книгах нужно себя искать.

Давно наметила себе эту книгу..Спасибо!Ещё на шаг ближе к прочтению.

Да, Анечка, её просто необходимо читать! Сарамаго сумел без нотаций подать нам собственную слепоту!

Как раз сейчас читаю, согласна с вами - читать тяжело. И частично понравилась ваша рецензия, спасибо. Частично, потому что уж слишком пафосная она у вас получилась.

Возможно потому, что написана сразу после прочтения. Спасибо за отклик.

Вот это рецензия! Я очень скептически отношусь к такой литературе, скорее всего, что изначально боюсь там увидеть себя и осудить, и посидеть на жесткой скамье. Но ваши слова ...... Обязательно прочту книгу. Спасибо вам.

Спасибо огромное за теплые слова.
Для меня эта книга до сих пор очень тяжела морально.

1 2