Zhenya_1981

26 сентября 2020 г. 09:16

Не секрет, что есть много книг о муми-троллях. Около восьми. И хоть последовательность в них и не очень критична, но всё-таки она есть. И я её строго придерживаюсь.

Обычно в циклах детских произведений герои взрослеют от книги к книге. Взрослеет и целевая аудитория. Книги постепенно усложняются, чтобы соответствовать возросшим потребностям своих героев и читателей. Прекрасный пример этому явлению - книги о Гарри Поттере.

С муми-книгами, которые я очень люблю, получился очень сильный перекос. Герои вроде бы почти не меняются. Но, как мне кажется, целевая аудитория взрослеет с каждой книгой на 5-10 лет. Книги становятся всё более философскими, меланхоличными, созерцательными, буддистскими. Юмор всё менее веселый и всё более печальный. Мне становится всё интереснее их читать (а ребёнку - наоборот).

И вот наконец в шестой книге цикла главный герой повзрослел. Причем резко. Вот как это получилось.

Зимой приличные Муми-тролли спят. Но в этот раз что-то пошло не так и маленький Муми-Тролль проснулся... и испугался.

Белый мир оказался совсем чужим и довольно страшным. Он другой не только внешне, но и наощупь - мокрый снег, твердый лёд, сильный холод. Несмотря на погодные условия мир густо населён. Есть существа страшные - Морра, Ледяная Дама, есть существа дружелюбно-нейтральные - Туу-Тикки, некоторые гости, Хемуль (последний даже слишком дружелюбный, пришлось впервые покривить душой, пытаясь прогнать его), есть существа таинственные - предок, чудик под комодом, невидимые бурозубки.

Муми-Тролль тревожится, грустит и ждёт весны. Но постепенно он начинает осваиваться в новом мире. Оказывается, он не такой уж и страшный, в нём есть свой порядок и даже свои прелести.

Зиму можно полюбить, трудности можно пережить, от холода можно согреться.

Муми-Тролль принимает решения, проявляет гостеприимство, открывая свой дом для множества гостей, заботится о маленьких, спасая малышку Мю. Поначалу он мечтает о том, как всё расскажет маме, когда та проснётся. А в конце уже представляет, как проснувшаяся Снорочка побежит за своей зелёной сумочкой. Это ли не взросление?

картинка Zhenya_1981

Ветка комментариев

Надо бы тоже перечитать, интересно, как изменятся впечатления.

Обязательно! И напишите об этом! :)
Я начинаю думать, что мне возможно повезло, что я не читал в детстве...

))Вы такой не один,кому,"возможно,повезло")

Прекрасно, Людмила. Читайте, и будем обмениваться мнениями!

легко сказать,трудно сделать,я,как мама из Простоквашино,
у которой едва хватает сил телевизор смотреть((,но Ваши с Сергеем отзывы интереснее телевизора),я же читаю,пусть хоть война,землетрясение,наводнение, конец света и интернета и не смейте их не писать.

Сергея, похоже, остановить уже невозможно :) К счастью.
Надеюсь, что если бы у Вас была ещё одна жизнь, Вы провели бы её читая про муми-троллей