Zhenya_1981

26 сентября 2020 г. 09:16

Не секрет, что есть много книг о муми-троллях. Около восьми. И хоть последовательность в них и не очень критична, но всё-таки она есть. И я её строго придерживаюсь.

Обычно в циклах детских произведений герои взрослеют от книги к книге. Взрослеет и целевая аудитория. Книги постепенно усложняются, чтобы соответствовать возросшим потребностям своих героев и читателей. Прекрасный пример этому явлению - книги о Гарри Поттере.

С муми-книгами, которые я очень люблю, получился очень сильный перекос. Герои вроде бы почти не меняются. Но, как мне кажется, целевая аудитория взрослеет с каждой книгой на 5-10 лет. Книги становятся всё более философскими, меланхоличными, созерцательными, буддистскими. Юмор всё менее веселый и всё более печальный. Мне становится всё интереснее их читать (а ребёнку - наоборот).

И вот наконец в шестой книге цикла главный герой повзрослел. Причем резко. Вот как это получилось.

Зимой приличные Муми-тролли спят. Но в этот раз что-то пошло не так и маленький Муми-Тролль проснулся... и испугался.

Белый мир оказался совсем чужим и довольно страшным. Он другой не только внешне, но и наощупь - мокрый снег, твердый лёд, сильный холод. Несмотря на погодные условия мир густо населён. Есть существа страшные - Морра, Ледяная Дама, есть существа дружелюбно-нейтральные - Туу-Тикки, некоторые гости, Хемуль (последний даже слишком дружелюбный, пришлось впервые покривить душой, пытаясь прогнать его), есть существа таинственные - предок, чудик под комодом, невидимые бурозубки.

Муми-Тролль тревожится, грустит и ждёт весны. Но постепенно он начинает осваиваться в новом мире. Оказывается, он не такой уж и страшный, в нём есть свой порядок и даже свои прелести.

Зиму можно полюбить, трудности можно пережить, от холода можно согреться.

Муми-Тролль принимает решения, проявляет гостеприимство, открывая свой дом для множества гостей, заботится о маленьких, спасая малышку Мю. Поначалу он мечтает о том, как всё расскажет маме, когда та проснётся. А в конце уже представляет, как проснувшаяся Снорочка побежит за своей зелёной сумочкой. Это ли не взросление?

картинка Zhenya_1981

Надо бы тоже перечитать, интересно, как изменятся впечатления.

Обязательно! И напишите об этом! :)
Я начинаю думать, что мне возможно повезло, что я не читал в детстве...

))Вы такой не один,кому,"возможно,повезло")

Прекрасно, Людмила. Читайте, и будем обмениваться мнениями!

легко сказать,трудно сделать,я,как мама из Простоквашино,
у которой едва хватает сил телевизор смотреть((,но Ваши с Сергеем отзывы интереснее телевизора),я же читаю,пусть хоть война,землетрясение,наводнение, конец света и интернета и не смейте их не писать.

Сергея, похоже, остановить уже невозможно :) К счастью.
Надеюсь, что если бы у Вас была ещё одна жизнь, Вы провели бы её читая про муми-троллей

Я тоже из тех, у кого не было в детстве муми-троллей. Читаю ребёнку. Вчера закончили Зиму. Для меня это пока лучшая из всех прочитанных. А для вас?

Спасибо за отзыв! Нет, для меня, пожалуй, любимыми остаются более детские книги цикла. Совсем детская, про комету, где происходят только знакомства, очарованность, влюблённость героев, их первые столкновения со взрослой жизнью. И про шляпу волшебника, где чувства взрослеют. Я написал рецензии на все прочитанные книги, если хотите, обсудим :)

А что у ребёнка любимое?

Вы знаете, с чтением вслух у меня засада: я много чего упускаю из текста. И там же не вернёшься, не перечитаешь, как можно при чтении "про себя". Поэтому детально сюжет я много в каких книжках и не смогу разложить. С Зимой впервые и сюжет мне был понятен, и сама атмосфера прекрасна. Описание зимы, одиночества, растерянности у Туве Янсон потрясающие. Очень кафкианская атмосфера. И тут я увидела вашу рецензию)) Вот вы уловили этот момент взросления Муми тролля, а я нет(( Именно из-за тех пробелов в чтении. Соглашусь с вами, да, комета тоже супер книжка. Мой второй фаворит.
А вообще именно сейчас, в это ужасное время, истории Муми троллей так заходят. Для того они и создавались)) Показать, что даже среди хаоса есть мирок, где можно согреться.

А что у ребёнка любимое?

Комета

с чтением вслух у меня засада: я много чего упускаю из текста

Ничего, после пятого раза всё ухватывается и запоминается :)

Описание зимы, одиночества, растерянности у Туве Янсон потрясающие.

Согласен

Очень кафкианская атмосфера.

Вот здесь не совсем согласен. Мне кажется, хоть у Кафки и много растерянности, но основное чувство там - тревога. А здесь, несмотря на сложности, есть ощущение холодного спокойствия. Плохие события хоть и происходят, но они в порядке вещей...

в это ужасное время, истории Муми троллей так заходят.

Мне кажется, они заходят в любое время :)

Думаю, что только первые ради этого создавались. Наводнение, комета - это войны и катастрофы. А вот потоп из "Опасного лета" (тоже великолепная книга) - уже не так страшен.

А "Мемуары Муми-папы" были для меня самой взрослой книгой, я все читала и думала, что для ребёнка это ну прям сложно

Да, моей было тоже сложно. Кроме философии, там сами предложения тяжело построены. Мало диалогов. Это нам, пожалуй, меньше всего понравилось. Я уже не говорю о том, что все герои поменялись