TorenCogger

26 сентября 2020 г. 08:58

4.5 Призрачная деревня в мрачном лесу...

Достойный скандинавский нуар в зимних декорациях. Особенно приятно, что это был второй шанс, после не очень понравившейся книги автора "На льду", в которой подробно и обстоятельно нас знакомят с психологом Ханне и полицейским Петером, что было местами тягостно и скучно. И когда совсем ничего не ожидаешь, случается такое отличное продолжение.

Все начинается с дела давно минувших дней, которое достали из архива после отмены закона о сроках давности, так называемый "cold case". Восемь лет назад обнаружены останки пятилетней девочки с признаками насильственной смерти на месте древнего захоронения в лесу около шведской деревни Урмберг.

Следственная группа организует штаб в здании бывшего магазина. И читателю постепенно раскрывается множество проблем. Когда-то процветающий Урмберг с рабочими местами на сталелитейном заводе и трикотажной фабрике превращается в деревню призрак после переноса производства в азиатские страны. Оставшиеся, кто не решился переехать, живут на пособии. Работы нет, а пустующую фабрику превратили в приют для беженцев. Кого же винить во всех своих бедах местным жителям? Тех, кто поселился рядом, людей иной веры, которые воспринимаются местными "в штыки".

Но это не единственная проблема. Содержимое дневника Ханне, который попадет в руки случайному человеку в очень нужное время. Потому что и у него, и у Ханне есть тайна. Дневник постепенно дает ответы на некоторые вопросы и в то же время свидетельствует об исчезновении личности его владелицы. Страшное слово - деменция. Ее невозможно остановить или вылечить.

А где же триллер? Да здесь просто все пронизано психологическими моментами, начиная с атмосферности лесов, окружающих Урмберг, древнего захоронения с легендой о призраке плачущего младенца, погодных условий, ночевки на заброшенной фабрике. Впечатлительные подростки, забывчивость Ханне, своеобразные местные жители. В общем, мне всего хватило, а в некоторых моментах может быть слишком. Расследование как всегда в триллерах вторично. Понравились дневниковые вставки, которые рассказывают о Ханне и Петере, позволяют получше узнать ее.

Не могу назвать детективную линию сильной, но интерес не ослабевал, скучно не было, прочитано на одном дыхании. Можно сказать, что книга вполне себе самостоятельное произведение, но появление знакомых героев и знание их истории добавило эмоций и переживаний.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"