Anna_A

26 сентября 2020 г. 08:28

Новеллы несколько новый для меня жанр. Безусловно, в рамках школьной программы мы проходили новеллы, но нам об этом не сообщали, их величали рассказами. Новеллу Готье я нашла в сборнике мистических историй, который назван в честь этого произведения. Я почувствовала остроту сюжета – религия и искушения всегда на пике. Но я не нашла неожиданной развязки, что в короткой прозе, лично для меня, губительно.

Ромуальд предан Богу, его не интересует ничего мирское, а женщины для него были просто фактом существования. Но самый важный день, самый счастливый для священнослужителя разделил жизнь на до и… калейдоскоп, где сон становится явью и наоборот. Получить сан и влюбится. Одно является проклятием для другого. Он – священник, она – самая знаменитая куртизанка. Они встречаются дважды – при посвящении в сан Ромуальда и на ее смертном одре. Умерла она, к слову, после восьмидневной оргии. Любовь никуда не делась и преследует героя и после горького события. Это чувство сжигает, мутит, меняет реальность. Сон становится реальностью. Днём – священник, ночью – франт, прожигающий жизнь. Светлое борется с тьмой и искушениями, любимая рядом наяву или во снах? Что победит? Сумеет ли темное пожрать истинное божье, что заложено с детства? Насколько сильно искушение? Что такое любовь? Есть ли место серым оттенкам в этой истории? Если герои и согласны на это, то окружение бунтует. Эта любовь трагична в обе стороны.

В новелле много цитат над которыми легко останавливаешься и размышляешь. Все страницы были в стикерах. Но цитаты ничто вне контекста. Да и религиозная тема очень личная и воспринимаемая исключительно индивидуально для каждого. Сюжет не оставит ничего после себя уже завтра. Но процесс был не бесполезным. Я бы согласилась на каплю ради любви.