Black Shadow (Yoruko)

26 сентября 2020 г. 06:16

Книга оставила весьма странное впечатление. Во-первых, начали за здравие, закончили, как обычно. Финал скомкан, такое чувство, что автору позарез нужно было весь финал втиснуть в пару-тройку страниц и она с трудом с этим справилась. Почему борьба с Предметом настолько хорошо расписана, что персонажи даже повторялись, а с финалом так небрежно обошлись? Во-вторых, поведение героев. Всё было хорошо ровно до момента побега от Предмета. Герои вели себя согласно своим характерам, а потом начала твориться какая-то ерунда.
Христианские мотивы. Они есть и их много. С одной стороны, я не фанатка религии в детских книгах, а, с другой стороны, читаем же мы книги на основе, скажем, японской мифологии со всякими ками и ёкаями, греческой с их богами и героями, так почему бы аналогично не взять и христианскую мифологию?
Теория измерений - отличная штука, было приятно встретить её в детской книге. Нооо... почему явно пятимерным (или выше) "ведьмам" было ок норм в нашем четырёхмерном измерении, а людям во втором измерении - нет? Автор читала-читала теорию, да не вычитала всю.
Также антиутопия, которой уделяется достаточно времени - тоже хорошая вещь, определённо плюс данной книги.
Ну и по мелочи, типа единственная тема пересудов - пропавший отец ГГни. Да надоест людям без "свежей подпитки" о нём судачить, особенно, если есть более интересные темы, та же мать Кельвина. Такую женщину грех не обсудить! А мужик пропал и пропал, год назад, всё, что могли сказать - уже сказали и не по разу.
Но, конечно, подмечает это взрослый, ребёнок вряд ли обратит внимание. Так что для детской сказки - неплохо, но, как по мне, есть книги и получше.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная