Firedark

26 сентября 2020 г. 06:09

Ой-ой, надо же. Не знаю, чей это прокол. Но ведь писали, редактировали, перечитывали прежде. чем напечатать. И вроде бы все в школе учились. Неужели как минимум на несколько человек не нашлось никого, у кого была хотя бы тройка по физике?
Один умный (на самом деле умный, не ирония) парень в книге говорит: "Вода - хороший диэлектрик". И потом разъясняет, что она хорошо проводит электрический ток. Ребята, диэлектрик как раз не проводит электрический ток, это то, что нас от него защищает! Почему-то всегда болезненно переношу вопиющую безграмотность.
Но как плюс - рецепт сациви. На самом деле от сациви это блюдо далековато, но я приготовила и получилось вкусно, а готовится - проще не бывает. Для хозяек - я еще добавляла муку для загущения.
Ну, да ладно. Теперь к самой книге.
Новая телекомпания для раскрутки запустила реалити-шоу, где девять человек будут просто жить на виду у всех, а раз в неделю имеющий самый низкий рейтинг будет покидать милую компанию. Собраны люди разных возрастов и профессий: четверо мужчин, пять женщин, среди которых одна лесбиянка. Вот такая интрига.
Самая красивая оказывается самой стервозной, к тому же и самой глупой, шаблон, конечно. Но ее зацикленность на том, чтобы зацепить хоть какого-то мужика, да еще и на виду у многомиллионной аудитории расписана с таким перебором, что даже читать о ней стало скучно.
А тем временем один за другим погибают участники. Но шоу продолжается, зрители в восторге, рейтинг растет.
Чем-то напоминает многочисленные ток-шоу со стиркой грязного белья на нашем телевидении. Участники с удовольствием выворачиваются наизнанку, эксперты с очень умным видом и искренним возмущением или сочувствием дают полезные советы, а зрители наслаждаются.
Конечно, в книге суета вокруг зрелища показана в гротескном виде, но тем не менее реальную жизнь напоминает.
Читала книгу без особого увлечения, она мне показалась слабее других у автора. Но это же нормально, когда писателю что-то удается лучше, что-то хуже. Поэтому читать продолжу.