26 сентября 2020 г. 03:22

5 Шедевр великого Гения!

"Я видел теперь абсолютную безысходность человеческой жизни, которую объясню тебе прямо сейчас на пальцах...Главнейший ужас в том, что все состояния ума, рисующие наш мир и нас самих, длятся лишь короткий миг и тут же исчезают. И никогда в жизни, слышишь, никогда нас не будет ждать что-то другое, надёжное и крепкое. Любой человек, сосредоточенно понаблюдавший за собой несколько минут и ясно увидевший, как сменяют друг друга беспокойные, глупые, тревожные мысли, уколы телесного дискомфорта, непонятно откуда приходящие импульсы воли, отчаяния и надежды, играющие нашим телом и рассудком в футбол, уже знает про жизнь всё. Всё вообще. Понимаешь ли ты значение этих слов"?️ Сюжет. В книге Виктора Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи" мы узнаем о стартапе молодого российского предпринимателя Дамиана Улитина "Fuji experiences". Проект очень дорогой и позволяет, благодаря ряду процедур, вернуть клиентам давно забытое удовольствие от жизни. Одним из его клиентов становится Фёдор Семенович- олигарх средней руки, который ещё не обзавелся своим первым миллиардом, но вплотную приблизился к этой цели. Он решает профинансировать первую и не самую дорогую процедуру. Одним из главных элементов которой, становится Таня- бывшая одноклассница Федора, в которую он когда-то был влюблен.️ Мои впечатления. Представьте, что вы находитесь в самом лучшем ресторане, какой только можете себе представить, и вам подают необычайно вкусное блюдо, которое вы раньше никогда не ели, с дивными ингредиентами и под восхитительным соусом- да, это метафорически именно "Тайные виды на гору Фудзи"! Эту книгу хочется именно вкушать и наслаждаться послевкусием. Очень яркий незабываемый сюжет, много сарказма, волшебные рассуждения о тщетности бытия, "тяжёлая" жизнь олигархов, тяготы сорокалетней, потерявшей былую красоту, неустроенной Тани, восхитительные феминистки и их эзотерико-сексуальные практики, джаны- медитативные состояния, позволяющие испытать неслыханное наслаждение, буддийские монахи, последствия просветления, потрясающий язык: игры слов, предложений, двойные и тройные смыслы абсолютно Всего и самое главное- чудесное повествование-это лишь малая толика того,что есть в этой книге.

Источник