26 сентября 2020 г. 00:10

5 Гладко вписано в бумаги, да забыли про овраги, а по ним ходить

Дружба с Львом Николаевичем у меня не сложилась. В школьные годы я давилась и войной, и миром. Слишком много описания, слишком много французского, с ужасным мелким переводом на доброй половине страницы в конце книги или в конце листа (кому как повезет с издательством). Я решила тогда, что нам не по пути, мы с тобой не пара, простите граф!
Второй шанс дала в этом году, после посещения Севастополя. Столько восхищённых отзывов о "Севастопольских рассказах" я услышала, что вдохновилась! И тут мне, кажется, повезло. Я выбрала формат аудиокниги и не простой, а радиоспектакля! Это совершенно замечательно! В целом, Лев Николаевич себе не изменял- первые 20 минут я слушала как над Севастополем всходит солнце и просыпается город) Но именно эти моменты подробного описания природы, так бесившие в детстве, сейчас вызывали восторг! Как тонко было всё подмечено! Формат радиоспектакля только помогал- на заднем фоне кричали чайки, плескалось море! Описание боевых действий под звуки взрывающихся снарядов очень трогал и впечатлял! Очень грустные рассказы (на войне весело не бывает) о героизме и трусости, о долге и бессмысленности, о случайностях и злом роке.
Читать и слушать от души рекомендую всем, с оговорочкой, надо дорасти (морально и эмоционально) и знать историю. Без этого не зайдёт!