25 сентября 2020 г. 22:57

4 Родоначальник детектива

В 1843 году, когда По писал свою новеллу, детектива как жанра ещё толком не существовало, хотя некоторые писатели уже начинали отправлять своих книжных героев на расследование преступлений. "Убийство на улице Морг" стал бестселлером в мире, сделав По популярным а жанр детектива востребованным.

В Париже происходит невероятно жестокое убийство женщины и её дочки, всколыхнувшее весь город. Полиция обследовав место преступления не понимает ровным счетом ничего. За решение берётся молодой человек Огюст Дюпен отличающийся выдающимся аналитическим умом.

Новелла совсем небольшая, все события в ней происходят стремительно. Пиши Эдгар По её сейчас, возможно это был бы большой, полный сюжетных поворотов триллер-детектив.
4 звезды потому что сейчас книга кажется немного наивной, герои очень легко и быстро приходят к разгадке, для этого им хватило лишь раз сходить на место преступления.

К прочтению рекомендую, а для любителей аудиокниг есть отличный аудиоспектакль из 6 частей общей продолжительностью 1,5 часа.