25 сентября 2020 г. 22:50

В принципе, моя оценка, наверно, немножко занижена. Прочитала я книгу не без некоторого удовольствия, но слишком уж много моментов меня подбешивали. Да и не хватило мне атмосферы, напряженности, мистики. Скорее напомнило штампованные фильмы ужасов (которые я тоже, разумеется, могу смотреть бесконечно), где вроде бы интересная идея испоганена слишком уж большим количеством событий, каким-то экшеном. Я люблю эдакие американские горки - когда тебе показывают, что вот героиня ужинает свежими булочками, потом спокойненько ложится в свою чудесную викторианскую кровать, а потом раздается зловещий скрип... А утром все хорошо, птички поют, и она уже думает, что ей померещилось... И чтобы так и ходило по кругу. Это погружает и придает жути. А в этой книге тебе сразу задали градус, и ни на секунду его не отпускают, скорее, наоборот, он накручивается и накручивается, и потом я уже просто дочитываю с каким-то фэйспалмом. Страшно, или хотя бы как-то вау-мрачно не было ни на секунду, и это печально. Наверно, это только моё восприятие, потому что я вижу, что многие в рецензиях именно описания хвалят. Ну что ж, каждому своё)

Что мы имеем по сути. Есть беременная вдова Элси, которая приехала в имение своего покойного мужа, чтобы его там похоронить и, собственно, жить дальше. Но не тут-то было, в имении она сталкивается с деревянными фигурками, которые перемещаются по дому сами и словно множатся. И нигде их не запрешь. Мне это не показалось пугающим или зловещим - слишком уж надуманно, слишком "в лоб". Я хочу шорохов, вздохов, смутных теней, а не вот это вот всё) Все эти дела, конечно же, свидетельствуют о зловещих тайнах прошлого - а там не одно поколение родственников покойного мужа страдало всякой фигней. И у Элси в прошлом тоже не всё гладко, между прочим. Вот это вот наслоение и стало со второй половины книги казаться мне уже каким-то бредом. Прям ни одного нормального человека не было у них в роду, кто-то псих, кто-то ведьма, кто-то с галлюцинациями, кто-то кого-то убил, кто-то третировал своих детей... А сама Элси-то какая противная! Причём она сама вроде бы родом "из низов", но при этом её высокомерие зашкаливает. Когда она кого-то встречает, ее первые мысли - у этого грязные волосы, у этой нету чепца, у этой какие-то пятна на платье, эта криво делает реверанс. Если вдруг придраться не к чему, она думает, что человек выглядит нелепо идеальным)) Серьезно, я не преувеличиваю, меня это ужасно бесило. Так что книга показалась мне весьма средненькой - чтобы скоротать вечерок, пойдёт, но ничего особенного не прочитаешь.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.