Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 сентября 2020 г. 22:01

Очень люблю биографические и автобиографические произведения, даже если они "по мотивам", само понятие того, что описанное могло происходить в реальной жизни, добавляет книге глубины и драмы.

Читатель наблюдает за событиями происходящими в "маленькой стране" - Бурунди во время гражданской войны, но самое чудесное и душещипательное, что смотрим мы на события глазами ребенка. Ну естественно помимо самой исторической составляющей, в книге много о жизни самого мальчика, о его отношениях с родителями и у родителей между собой. Ребенок страдает от того, что семья разваливается, он не понимает почему его африканская мать и отец француз расстаются, он искренне страдает и его боли нельзя не поверить.
Ужасы геноцида показаны, но они здесь не являются ключевыми, хотя некоторые моменты вызывают слезы и ужас от того, что происходит в мире.

Мне кажется, что подобные книги призваны вызвать интерес к историческим событиями. Я вообще ничего не знала до прочтения ни о Бурунди, ни уж тем более о гражданской войне на ее территории в конце двадцатого века. Благодаря произведению, у меня возник интерес, пока правда осилила только страницу в Википедии.

На состоявшихся 1 июня 1993 года первых в истории страны демократических президентских выборах главой государства стал представитель хуту Мельхиор Ндадайе, который вскоре был свергнут и убит военными тутси. В стране началась гражданская война между двумя этническими группами.

Википедия
Историческая составляющая мне очень понравилась, всегда близко к сердцу воспринимаю подобные истории и это хорошо (как не странно).

Чем больше изучаешь историю, тем сильнее ценишь цивилизацию.

Цитата из книги: Просто об искусстве. О чем молчат в музеях Очень подходит под мое ощущение исторической информации из книги. Я ценю то, что в моей стране не убивают за не такой нос и т.п. Значит у нас не так все запущено, хотя, нужно развиваться, чтоб было вообще не запущено, но всегда бывает хуже и об этом тоже не стоит забывать...

"СОБИРАЕМ ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" в группе Книжный винегрет. Спасибо за совет DelanocheConcurring
Прослушана в рамках клуба "Мир аудиокниг", игра "Царь Горы 2.0."

Рада, что книга пришлась по душе:)