25 сентября 2020 г. 21:52

2.5 Спойлер Большие ожидания, которые не оправдались

Стивен Кинг — автор многими восхваляемый и любимый, он всюду мелькает: всякий раз, зайдя на страничку какого-нибудь книжного блогера, обязательно встретишь Его.

Я позарилась на красивую обложку, интересное название и интригующее описание. А множество положительных отзывов так вообще побудили купить книгу и сразу же прочесть её. И эта покупка провальная. Если сравнивать «Кладбище домашних животных» и «Страну радости», то второе очень сильно проигрывает. Первое произведение я вспоминаю до сих пор и временами помышляю перечитать, а данную писанину (а иначе я не могу это назвать) на 99,9% желания нет.

Всё шло хорошо ровно до середины, далее — нудно, нудно и ещё раз нудно. Я ждала какого-то захватывающего поворота, но там его попросту нет. На мой взгляд линию с загадочным убийством автор слил. Сложилось впечатление, что он отвлекся, сильно отвлекся на страдания 21-летнего девственника и его взаимоотношения с мальчиком-инвалидом и мамой этого мальчика, И ВОТ только на последних страницах дорогой Кинг опомнился, вспомнил о первоначальной идее романа и решил быстренько исправиться. И вышло Ни-че-го. Получилось очень скомкано – наспех придуманный убийца и точно такое же разоблачение. Как выражалась одна моя учительница: «написано левой пяткой», и пожалуй, «Страна радости» — именно такое произведение, ну, лично для меня.

Думаю, это не совсем то, с чего следует начинать своё знакомство со Стивеном Кингом. Наверное, я слишком много возложила ожиданий, потому что уж так везде мелькает этот Кинг, поэтому ждёшь чего-то ВАУ. Но надо признать: да, у каждого творца бывают неудачные произведения.

Несмотря на этот провальный выбор планирую в дальнейшем ещё прочесть что-нибудь из его репертуара. Конечно, ведь где-то на полке пылится книга «Нужные вещи»!