25 сентября 2020 г. 21:47

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Путь без возврата

Довольно часто слышу, что "Мартин Иден" побуждает посмотреть иначе на свою жизнь, что это чуть ли не лучшая книга из всех. Я решила узнать, что же будет значить эта книга для меня.

Впечатления неоднозначные. Большую часть романа я читала через "не хочу" и недоумение, что так всех зацепило. Молодой моряк встречается с девушкой из высшего общества и ради нее хочет стать лучше: начинает заниматься своим образованием, начинает свою карьеру писателя.

Так как автор рассказывает нам о каждой мысли героя, все кажется очень наивным и концовка этих отношений видна сразу же. Что может быть описано нового в таком сюжете? И большую часть романа я не понимала. Не могу не позавидовать упорству главного героя, но при этом совершенно непонятно, как можно подходить к жизни с таким детским восторгом и незнанием, даже повидав уже немало за свою нелегкую юность.

Но как раз-таки именно в ментальном взрослении героя и заключается вся соль романа. Замечаешь не сразу, но Джек Лондон подводит к финалу неспешно, детально к тем самым последним главам, ради которых все это и было написано! Без такого пути развития невозможно было бы с такой точностью передать все, что творилось на душе Мартина.

Я ничуть не жалею, что дочитала до конца, пусть и не могу сказать, что книга открыла для меня Америку. Нет, все сказанное я осознавала до нее. Если первая часть романа никак не отзывалась в моей душе, не считая упорства молодого человека, то, читая вторую часть, я нет-нет да ловила себя на том, что испытываю те же самые чувства, что и главный герой. Джек Лондон описал путь без возврата...

У каждого человека в жизни свой путь, но мне так и хотелось спросить Мартина, счастлив ли ты? Ради чего ты прошел такую жизнь?

Книга ни в коей мере не веселая, не советую читать тем, у кого сейчас депрессивно-грустное состояние.

По основной идее роман напоминает Цветы для Элджернона - Дэниэла Киза .

картинка ElaneyaBiscardi

Великолепная история!
Очень здорово, что она во многом отображает жизнь самого Джека Лондона.