25 сентября 2020 г. 21:29

5 О внутреннем мире отдельно взятого ситха

Большинство фильмов и сериалов по "Звёздным войнам" мне очень нравятся, на этом, в общем, мой интерес ограничивался. "Звёздные войны" во многом оставались для меня именно киносагой. Поэтому мысль о том, чтобы читать книги из расширенной вселенной, как-то не приходила мне в голову. Казалось маловероятным, что книги могут описывать всё это ещё интереснее. Хотя, надо сказать, я даже люблю сперва посмотреть экранизацию, а потом прочитать книгу. Так, например, было с "Жестяным барабаном" Гюнтера Грасса. Фильм прекрасен, а книга раскрывает сюжет ещё больше, совсем по-новому, и после фильма ею как-то особенно наслаждаешься. Но вот почему-то относительно "Звёздных войн" у меня таких мыслей не возникало - ведь фильмы так хороши...
И всё-таки я приступила к чтению расширенной вселенной, начав с книги "Заря джедаев: в бесконечность". Было довольно-таки скучно, не катастрофически, но продолжать не хотелось. Наверное, эта книга первая в серии, среди переведённых, как минимум. И она меня не заинтересовала, оправдала мои опасения, скажем так. И всё же спустя какое-то время я дошла до трилогии про Дарта Бэйна (пропустив "Затерянное племя ситхов", где рассказывается о более ранних временах). И это оказалось невероятно увлекательно!
Во-первых, ситхи меня интересуют, как кажется, гораздо больше, чем джедаи. Разделение на "тьму" и "свет" мне в принципе не нравится: отдаёт каким-то сказочным сюжетом что ли, хотя можно говорить о нём и с философской точки зрения. И всё же. Повествование нередко показывает, что грань между ситхами и джедаями не то что бы тонкая, но, скажем так, психологически её легко переступить. То есть приверженцы "светлой" и "тёмной" стороны, они не предстают такими "топорными" персонажами, которые будто бы действуют в связи с заданной сюжетом моделью поведения, но сомневаются, ошибаются, поддаются разнообразным порывам. И это, конечно, оживляет сюжет и вот эту диалектику "тёмной" и "светлой" стороны.
Во-вторых, такая литература очень хороша именно для тех, кто знаком только с киновселенной. То есть не углублялся в тему, фандом, комиксы. Это прекрасная возможность расширить свои познания в "Звёздных войнах": правда, информацию о расах, локациях, транспорте, оружии и т.д. придётся искать самостоятельно. Иногда читаешь страничку, а там столько незнакомых слов, что чтение уводит далеко на фандом.
Разумеется, приятно будет прочесть и таким поклонникам киносаги, кто скучает по давно известным сюжетам и персонажам и хотел бы вновь их освежить, а также узнать что-то новое, какие-то закадровые моменты.
Конкретно Дарт Бэйн - легендарный ситх древности (я не буду сейчас акцентировать внимание на том, что понимать под легендой, что - под каноном), роман раскрывает его становление на пути тёмной стороны. В первой части трилогии речь идёт о его юности: работы на рудниках Апатроса, затем служба в армии ситхов, обучение в академии ситхов и, наконец, отделение Бэйна как отдельного ситха, в результате чего он присваивает себе титул Дарт.
Повествование разворачивается задолго до событий, описанных в фильмах, но, скажем так, впечатления древности не создаётся. Бэйн выглядит вполне современным более поздним ситхам. И даже Дарт Реван, играющий важную роль в романе, не кажется эдаким древним мудрецом. Благодаря этому создаётся впечатление непрерывной преемственности учения ситхов, и единственное препятствие - это академия, нарушающая традиции. Философия академии совсем уж противоречит "правилу двух", которое Бэйн очень постарается возродить в этом романе. Это то, что делает ситхов - ситхами, а чтение о них - наиболее интересным. На мой взгляд, самым замечательным образом это правило иллюстрирует роман о Сидиусе и Плэгасе.
Академия ситхов с её очень новаторскими идеями равенства и упрощением традиции и ритуалов очень напоминает мне, с моей, можно сказать, профессиональной точки зрения, то, чем была католическая Церковь до и после II Ватиканского Собора. Думаю, что подобные примеры можно найти и в других структурах, имевших некую строгую структуру и чтящих традиции, а затем, по тем или иным причинам, реформированных. Поэтому я в чём-то понимаю негодование Бэйна, вступившего в орден ситхов и оказавшегося в подобной академии.
Первая часть трилогии о Дарте Бэйне читается буквально на одном дыхании, а заканчивается настолько интригующе, что хочется сразу же приступить к следующей. Но я терпелива.

картинка Aleksandros96