25 сентября 2020 г. 17:14

4 Адская смесь религии и политики.

Да к черту пафос - снотворная смесь политики и религии! Тем интересней понаблюдать, что с сей субстанцией сделает мастер.
ПЛЮС1. ЭЛЕКТРОШОКЕР. Книгу будет скучно читать, но как только ваш разум начнет слипаться (от огромного количества труднопроизносимых-мгновеннозабываемых имен и названий улиц, обилия сухих псевдодокумент. данных и т.п.) автор станет этот разум кусать, щипать, бить током (темы не для слабонервных). Чтобы затем снова усыпить в следующей главе.
ПЛЮС2. КАЛЕЙДОСКОП. Где вы только не побываете за эту книгу! Храмы, водозаборная станция, квартиры персонажей, БДСМ-притон, африка, женская колония, даже близко не смогу все перечислить. Места действия описываются довольно бегло, но с какими-то яркими характеристиками, и вы их уже не забудете. Почти везде читатель окажется лишь однажды за книгу, это меня особо зацепило. Исключение только квартира убитого Гетца, там сыщики бывали чаще,чем у себя дома.
ПЛЮС3. СИМБИОЗ. В детективах, как правило, умному сыщику полагается некий тупица Ватсон, в лице которого недоумку-читателю разжевывается все происходящее. Лично мне это не особо приятно, но деваться некуда. Тут же - О, БОГИ! - впервые на моей памяти, дело равноправно ведут два следака, толстый старый пердун, списанный на пенсию, с ценными связями везде-и-всюду. И хлыщ помладше, нарик *с внешностью падшего ангела*, на которого вешаются все встречные бабы. А еще он русский. А еще он крутой хакер, хех. Привет, забугорное клише! Полицейские равно-талантливые (50/50) и здорово зависят друг от друга. Касдан поссорился с сыном, тоскует, а молодой напарник напоминает его. Бог Волокина - героин. В отчаянной попытке соскочить, помочь отвлечься от ломки может только горячее расследование. Ну и контроль старшего напарника).
МИНУС1. ИМЯ. Русского зовут СЕДРИК ВОЛОКИН. С-е-д-р-и-к блин!!! Волокин. Да русские так даже козу не назовут, не то что ребенка. Теоретически из его имени еще же отчество лепить.
МИНУС2. ДОНЦОВЩИНА. Автор зазвездился, не иначе. Допускает ма-а-аленькие ляпы. Разного рода. Ну например Волокин позиционируется как ничего-не-упускающий-из-виду-тип, шарящий даже по карманам спящего напарника (когда программку нашел). И тут же на следующий день смывается из дома, не заметив факса (!) со списком имен. Я конечно понимаю, если притянуть за уши - то можно допустить. Но уже попахивает Донцовой.
МИНУС3. АВТОРСКИЙ ТРЮК. В книге постоянно прописывают маршруты. Простите, это мне зачем? Оценить мастерство водителя? Тоже мне метод. Я даже в Москве не все улицы знаю, а уж в Париже.. Прям натурально расписывает - с какой улицы повернуть, вдоль какой ехать, с названиями. Что за бред?
Устала я от этой книги. Хорошо, что закончилась