25 сентября 2020 г. 16:08

5 "Если заставить аудиторию почувствовать любую эмоцию, она обязательно поверит вам"

Это очень хорошая книга, но не для широкой аудитории. Её можно в полной мере назвать учебником - настолько методично, подробно и с примерами раскрываются аспекты написания сценариев. Если вы хотите прочитать что-то на эту тему просто из интереса или для общего развития, то лучше возьмите более краткую и сжатую книгу-методичку Воглера и Маккены, её советы более универсальны и распространяются на рассказывание абсолютно любых историй (я даже написала на неё рецензию).

Кристофер Воглер, Дэвид Маккенна - Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии

"История на миллион долларов" - маст рид для тех, кто действительно пишет или учится писать сценарии. Здесь разбираются и отличия от пьес и романов, и зрительские реакции, и некоторые моменты психологии, объясняющие, почему, например, именно так чередуются события в фильмах. Я даже нашла частичное объяснение того, почему многие шедевры классической литературы невозможно адекватно экранизировать. Словом, это серьёзное учебное пособие.
Но можно читать эту книгу и просто для удовольствия, в особенности, если вы интересуетесь темой кино. Это кладезь мудрости и жизненного опыта, и ещё ни одну из прочитанных мной книг мне не хотелось так раздёргать на цитаты, как эту. Любая теория здесь подкрепляется яркими примерами из фильмов, а приведённый в конце список кинолент я точно посмотрю хотя бы наполовину.
Закончить хочется словами автора:

Если вдуматься, посещение кинотеатров может показаться довольно странным занятием. Сотни незнакомых друг другу людей сидят в тёмном зале, бок о бок, в течение двух или более часов. Они не выходят в туалет или покурить, а, оставаясь на месте, смотрят на экран широко открытыми глазами, проявляя такую сосредоточенность, какую редко демонстрируют на работе, и платят деньги за то, чтобы пережить эмоции, которых в жизни стараются избежать любой ценой.